美敏伪麻口服液的相互作用

1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。......阅读全文

美敏伪麻口服液的相互作用

  1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

美敏伪麻口服液的用法用量

  口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。

美敏伪麻口服液的注意事项及相互作用

  注意事项  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。  3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。  4.该药品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用该药品前,请咨询医师或药师。  5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下

美敏伪麻口服液的不良反应

  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

美敏伪麻口服液的适应症

  用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。

美敏伪麻口服液的药理作用

  1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

美敏伪麻口服液的注意事项

  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。  3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。  4.该药品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用该药品前,请咨询医师或药师。  5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。  6

酚麻美敏口服液的药物相互作用

  1) 不宜与镇静药、催眠药同时服用。  2) 服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。  3) 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

美敏伪麻口服液的适应症及用法用量

  适应症  用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。  用法用量  口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。

美敏伪麻口服液的用法用量及注意事项

  用法用量  口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。  注意事项  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。  3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者

美敏伪麻口服液的用法用量及不良反应

  用法用量  口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。  不良反应  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

美敏伪麻口服液的不良反应及注意事项

  不良反应  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。  注意事项  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。  3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。  4.该药品无退热作用,伴有

美敏伪麻口服液的适应症及不良反应

  适应症  用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。  不良反应  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

贝敏伪麻片的药物相互作用

  1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。 2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

酚麻美敏口服液的性状

  本品为红色的澄清粘稠液体;味甜,具调味剂的芳香味。

简述那敏伪麻胶囊的药物相互作用

  1、药物相互作用:  乙醇及中枢抑制药可促使抗组胺药效增强;  本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药,氟哌啶醇、吩噻嗪类及拟交感神经药的作用;  奎尼丁与氯苯那敏同用,使其类阿托品样效应加剧;  本品与三环类抗抑制郁药同服可使后者增效。  2、药代动力学:  伪麻黄碱服用2~3小时可达峰浓度,氯苯那敏吸

酚麻美敏口服液的贮-藏

  遮光,密封,置阴凉处保存

酚麻美敏口服液的用法用量

   口服,每6小时一次,每日不超过4次,2~5岁儿童每次服5ml;6岁以上(含6岁)儿童每次服10ml;2岁以下儿童应遵医嘱。

关于氨酚伪麻美那敏片的基本介绍

  氨酚伪麻美那敏片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。  1、药品名称  【通用名称】氨酚伪麻美那敏片  【汉语拼音】An Fen Wei Ma Mei Na Min Pian  2、成份:本品主要成分及其化学名称为:对乙酰氨基酚325

酚麻美敏口服液的注意事项

  1) 服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。  2)下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、呼吸困难、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全者。  3)持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天以上、咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上、可能为严重疾病的症

酚麻美敏口服液的适应症

   适用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。

酚麻美敏口服液的药理作用

  本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的

伪麻那敏胶囊的介绍

  伪麻那敏胶囊是一种复方制剂,主要用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等。它的成分包括盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏,其中盐酸伪麻黄碱有助于减轻鼻黏膜水肿,而马来酸氯苯那敏则可以对抗过敏引起的鼻塞和流涕。  使用伪麻那敏胶囊时,需要注意以下几点:  禁忌:伪麻那敏胶囊

贝敏伪麻片的处方

贝诺酯300g盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏辅料适量制成1000片。

简述氨酚伪麻那敏胶囊的药物相互作用

  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

关于氨酚伪麻美那敏片的药理毒理介绍

  一、药物相互作用  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾脏毒性。  2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。  4.服药期间避免同时饮用酒类饮料。  二、药理毒理  本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充

使用氨酚伪麻美那敏片的注意事项

  一、注意事项   1.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2.服用本品期间禁止饮酒。  3.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。  4.高血压、心脏并糖尿并甲亢、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。  5.肝、肾功能不全者慎

贝敏伪麻片的作用类别

  本品为感冒用药类非处方药药品。

贝敏伪麻片的性状介绍

  本品为白色片。

关于贝敏伪麻片的禁忌

  1.对本品成份及对阿司匹林过敏者禁用。 2.驾驶机动车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。 4.血友病或血小板减少症患者禁用。