关于解热镇痛药的基本介绍

解热镇痛药(Antipyretic Analgesics)是指能使发热病人的体温恢复正常,但对正常人的体温没有影响。这类药物也具有中等强度的镇痛作用,但其强度不及吗啡及其合成代用品。常用的解热镇痛药按化学结构可分为水杨酸类、苯胺类、吡唑酮类。其中,除苯胺类药物以外都具有抗风湿作用,也可治疗风湿及类风湿性关节炎。......阅读全文

关于解热镇痛药的基本介绍

  解热镇痛药(Antipyretic Analgesics)是指能使发热病人的体温恢复正常,但对正常人的体温没有影响。这类药物也具有中等强度的镇痛作用,但其强度不及吗啡及其合成代用品。常用的解热镇痛药按化学结构可分为水杨酸类、苯胺类、吡唑酮类。其中,除苯胺类药物以外都具有抗风湿作用,也可治疗风湿及

孕妇服用解热镇痛药不谨慎-严重影响胎儿

  法国一项研究显示,妊娠期间的前12周服用止痛药布洛芬可能会使女婴卵巢中的卵子减少,对女婴未来的生育力产生长期影响。图片来源于网络  研究者从合法的终止妊娠母亲的同意下,获得185例7~12周的人类胎儿,于实验室培养卵巢组织。结果发现,布洛芬可穿过胎盘屏障。在手术前2~4 h摄入布洛芬800 mg

解热镇痛药物的作用及与氯丙嗪的降温作用特点比较观察

实验概要了解发热动物模型的制作过程,测定常用非甾体类解热镇痛药物的降温作用,比较其与氯丙嗪的降温作用不同点和作用机制。实验原理体温调节中枢位于下丘脑,调控产热和散热过程,使体温维持在37°C左右。在病理条件下,一些发热激活物,例如病原微生物(细菌、真菌和病毒)、非微生物抗原、炎症渗出物、致热性类固醇

解热镇痛药“老当益壮”:7款老产品约占全球市场的七八成

  解热镇痛药物一直是国际医药市场上一大类重要品种。迄今为止,已上市的品种约有数十个,但来自国外的分析数据表明:7只老产品(包括:扑热息痛、阿司匹林、安乃近、布洛芬、双氯芬酸、酮替芬和萘普生)约占全球解热镇痛药市场的7~8成,其它几十只镇痛药的销售额合计仅占剩余2~3成份额。  尤其值得关注的是,扑

镇痛药

第十七章  镇痛药[目的要求]1.掌握吗啡的作用、作用机制、应用及不良反应。2.掌握可待因、哌替啶和喷他佐辛的作用特点。3.熟悉阿法罗定、美沙酮、二氢埃托啡、曲马朵、罗通定以及阿片受体拮抗剂纳洛酮与纳曲酮的作用特点。4.了解芬太尼、强痛定的作用特点。[教学内容]    镇痛药(analgesics)

镇痛药物主要哪些种类?

1.低浓度局麻药:通过硬膜外导管输入硬膜外腔,或连续腰麻管进入蛛网膜下腔阻滞机体感觉神经的传导,从而减少疼痛。2.麻醉性镇痛药:包括吗啡、芬太尼及曲马多等。这些药物全部或部分激动中枢神经系统阿片受体,而产生强的镇痛作用。可通过硬膜外、蛛网膜下腔或静脉给药。病房也有经皮给药的芬太尼贴剂。术后疼痛属于急

温阳解热片的成分

  白茅根、连翘、荆芥、苦杏仁、泽泻、陈皮、茯苓、大腹皮、车前子、赤小豆、生石膏、蒲公英。

温阳解热片的性状

温阳解热片为薄膜衣片,除去包衣,片心显深棕色;味甘,微苦。

温阳解热片的简介

  温阳解热片从二十八种天然药材中成功提取出两组总甙群,既“补(温阳)”又“泻(解热)打破了传统用药模式,其产生的活性成份能激活唤醒体内存在的肾细胞生长因子,即TGF-β,产生新的肾细胞,使肾细胞数量达到原来的50%以上。

细辛的解热镇痛作用

  对心血管系统的影响:细辛挥发油能明显增加豚鼠离体心脏的冠脉流量;并能降压, 而煎剂能升压;  对呼吸系统的作用:细辛挥发油对组胺或乙酰胆碱致痉的气管平滑肌有非常显著的松弛作用,且其抗组胺作用较抗乙酰胆碱强。  具有祛风散寒,通窍止痛,温肺化饮的功效。

温阳解热片的介绍

  温阳解热片从二十八种天然药材中成功提取出两组总甙群,既“补(温阳)”又“泻(解热)打破了传统用药模式,其产生的活性成份能激活唤醒体内存在的肾细胞生长因子,即TGF-β,产生新的肾细胞,使肾细胞数量达到原来的50%以上。

温阳解热片的概述

  温阳解热片从二十八种天然药材中成功提取出两组总甙群,既“补(温阳)”又“泻(解热)打破了传统用药模式,其产生的活性成份能激活唤醒体内存在的肾细胞生长因子,即TGF-β,产生新的肾细胞,使肾细胞数量达到原来的50%以上。

关于阿司匹林哮喘的分型介绍

  一般将阿司匹林哮喘分为三种类型:  (1)启动型:  既往无哮喘史。摄入某种解热镇痛药是引起第一次哮喘发作的直接诱因,哮喘一旦发生,在不服用解热镇痛药时也常有哮喘发作。此型不常见。  (2)哮喘基础型:  多数患者在首次解热镇痛药哮喘前,还有数月到数年的哮喘史,也就是说,在原有哮喘基础上出现了对

阿司匹林哮喘的主要分型

一般将阿司匹林哮喘分为三种类型:(1)启动型:既往无哮喘史。摄入某种解热镇痛药是引起第一次哮喘发作的直接诱因,哮喘一旦发生,在不服用解热镇痛药时也常有哮喘发作。此型不常见。(2)哮喘基础型:多数患者在首次解热镇痛药哮喘前,还有数月到数年的哮喘史,也就是说,在原有哮喘基础上出现了对阿司匹林不耐受,在服

关于阿司匹林性哮喘的分型介绍

  一般将阿司匹林哮喘分为三种类型 [2] :  (1)启动型:  既往无哮喘史。摄入某种解热镇痛药是引起第一次哮喘发作的直接诱因,哮喘一旦发生,在不服用解热镇痛药时也常有哮喘发作。此型不常见。  (2)哮喘基础型:  多数患者在首次解热镇痛药哮喘前,还有数月到数年的哮喘史,也就是说,在原有哮喘基础

关于非甾体消炎镇痛药的简介

  非甾体抗炎药(Nonsteroidal Antiinflammatory Drugs,NSAIDs)是一类不含有甾体结构的抗炎药,NSAIDs自阿司匹林于1898年首次合成后,100多年来已有百余种上千个品牌上市,这类药物包括阿司匹林、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔

细菌能让废塑料变镇痛药

英国科学家研究发现,大肠杆菌能将一种从废塑料瓶中获取的分子转换成镇痛药——扑热息痛,或称对乙酰氨基酚。该研究指出了一种潜在策略,能将塑料废弃物以可持续的方式升级改造成有用的产物。相关研究6月23日发表于《自然-化学》。塑料废弃物是一个日益严重的问题,以可持续的方式升级改造塑料仍是当前的首要任务。代谢

温阳解热片的性状介绍

   温阳解热片为薄膜衣片,除去包衣,片心显深棕色;味甘,微苦。

简述阿司匹林诱发哮喘的临床表现

  有哮喘病史者,服用解热镇痛药后即刻引起剧烈哮喘;无哮喘病史者,服用解热镇痛药后即刻引起剧烈哮喘;有鼻窦炎、鼻息肉、鼻炎者,服用解热镇痛药后即刻引起剧烈哮喘。  阿司匹林诱发哮喘好发于中年女性,少见于儿童,其典型症状是服药30分钟~2小时内出现结膜充血,流涕,颜面及胸部皮肤潮红,热疹,恶心,呕吐,

简述对乙酰氨基酚口服液的药理毒理

  本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

简述对乙酰氨基酚凝胶的药理毒理

  本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧合酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

小儿退热灵片的药理毒理

  本品为阿司匹林和苯巴比妥的复方制剂,属解热镇痛药。具有阿司匹林的解热镇痛作用,同时具有苯巴比妥的镇静、安眠以及抗惊厥作用。  阿司匹林具有解热镇痛、抗炎抗风湿作用,还有抗血小板聚集作用。  镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其它机械性或化学性致痛物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但

关于对乙酰氨基酚颗粒剂的简介

  对乙酰氨基酚颗粒剂,为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无

关于非甾体消炎镇痛药的药品简介

  目前NSAIDs是全球使用最多的药物种类之一。全世界大约每天有3000万人在使用。随着NSAIDs使用的增多,这类药物的安全使用问题也越来越受到临床医师、药师、患者、社会和政府的关注。特别是默沙东公司于2004年10月宣布主动从全球市场撤回万络(罗非昔布);最近美国食品药品监督管理局(FDA)认

英国研究发现:常服非处方镇痛药或导致耳聋

  据英国《每日邮报》今晨报道,一项研究报告称,非处方镇痛药布洛芬和扑热息痛在超市和药店随手都能买到,但却隐藏着“危机”。女性常服用这两款药可能导致耳聋,而一周服用两次,其风险增加13%。   美国科学家调查了116430名妇女,研究从1995年开始,2009年结束,最终约一万人出现听力受损情况。

关于咖酚伪麻片的药动药理作用介绍

  一、咖酚伪麻片的药物相互作用:  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。  3..如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  二、咖酚伪麻片的药理作用:  咖酚伪麻片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热、

小儿速效感冒颗粒剂的作用

  1.对乙酰氨基酚具有可靠而迅速的解热作用,通过影响下丘脑体温调节中枢,引起周围血管扩张,皮肤的血流量增加,以及出汗而达到退热的目的。同时能抑制体内前列腺的合成,阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,有利于缓解感冒过程中出现的疼痛症状。本品作用缓和、持久、对胃肠道刺激小,对凝血机制无影响,正常剂量

概述小儿速效感冒颗粒剂的功效作用

  1.对乙酰氨基酚具有可靠而迅速的解热作用,通过影响下丘脑体温调节中枢,引起周围血管扩张,皮肤的血流量增加,以及出汗而达到退热的目的。同时能抑制体内前列腺的合成,阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,有利于缓解感冒过程中出现的疼痛症状。本品作用缓和、持久、对胃肠道刺激小,对凝血机制无影响,正常剂量

温阳解热片的药理作用

  从二十八种天然药材中成功提取出两组总甙群,既“补(温阳)”又“泻(解热)打破了传统用药模式,其产生的活性成份能激活唤醒体内存在的肾细胞生长因子,即TGF-β,产生新的肾细胞,使肾细胞数量达到原来的50%以上。

关于温阳解热片的成分介绍

   白茅根、连翘、荆芥、苦杏仁、泽泻、陈皮、茯苓、大腹皮、车前子、赤小豆、生石膏、蒲公英。