速克感冒胶囊的不良反应有哪些
1.可见恶心、呕吐、上腹不适。 2.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4.偶见胃肠道出血或溃疡。[1]......阅读全文
速克感冒胶囊的成分有哪些?
速克感冒胶囊的成分包括忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水杨酸、马来酸氯苯那敏和维生素C。这些成分共同作用,用于缓解感冒症状。其中,乙酰水杨酸具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏则是一种抗过敏药,维生素C有助于增强免疫力。
速克感冒胶囊的不良反应有哪些
1.可见恶心、呕吐、上腹不适。 2.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4.偶见胃肠道出血或溃疡。[1]
使用速克感冒胶囊有什么好处?
清热解毒:适用于流行性感冒、上呼吸道感染等症,有助于缓解由感冒引起的发热、头痛等症状。 缓解多种感冒症状:包括头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞以及咽痛等,帮助减轻感冒带来的不适。 增强免疫力:含有的维生素C成分有助于增强身体的抵抗力,辅助身体抵抗感冒病毒。
速克感冒胶囊如何储存?
密封保存: 请确保药品包装密封良好,防止潮湿空气影响药物质量。 阴凉干燥处: 应将药品存放在室温下的阴凉干燥地方,避免直接阳光照射或高温环境,因为热源和光照可能降低药效。 儿童不能接触的地方: 保持药品远离儿童可触及之处,确保儿童的安全。 保留包装和说明书: 保留原包装和说明书,以便随时查
速克感冒胶囊的副作用?
速克感冒胶囊的副作用通常较小,但少数患者可能会出现以下不良反应: 嗜睡:部分人在服用后可能会感到疲倦或昏昏欲睡。 皮疹:皮肤可能出现红疹或瘙痒等过敏反应。 胃肠道症状:包括腹胀、恶心、呕吐等。
关于速克感冒胶囊的禁忌
1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。[1]
在使用速克感冒胶囊时应注意哪些事项
连续使用速克感冒胶囊的时间:本品含有乙酰水杨酸,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天。如果症状没有缓解,请咨询医生或药师。 症状无改善或出现其他身体不适时:如果服药后症状无改善,或出现其他身体不适的症状(如恶心、呕吐、小腹不适等),应立即去医院就诊。 特定人群禁用:对本品过敏者
简述速克感冒胶囊的鉴别介绍
(1)取本品内容物约0.4g,加水20ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,振摇10分钟,滤过,取滤液2ml,加二氯靛酚钠试液 1~2滴,试液的颜色即消失。 (2)取本品内容物约0.4g,加乙醇 10ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,于水浴中加热5分钟,滤过,取滤液2ml,加三氯化铁试液2
简述速克感冒胶囊的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫
关于速克感冒胶囊的性状及鉴别介绍
性状 本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味苦。 鉴别 (1)取本品内容物约0.4g,加水20ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,振摇10分钟,滤过,取滤液2ml,加二氯靛酚钠试液 1~2滴,试液的颜色即消失。 (2)取本品内容物约0.4g,加乙醇 10ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭
速克感冒胶囊与其他药物相互作用介绍
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
简述速克感冒胶囊的禁忌及注意事项介绍
禁忌 1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。[1] 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司
风寒感冒的胶囊药物有哪些?
风寒感冒的胶囊药物有多种,主要包括中成药和中药制剂。 对于中成药,常见的有感冒清热胶囊、感冒灵、风寒感冒胶囊等。这些药物具有解表散寒的功效,可以帮助缓解风寒感冒的症状。 在中药方面,常用的药物包括麻黄、紫苏、细辛、防风、荆芥、生姜等。这些中药成分具有辛温解表的特性,适用于治疗风寒感冒。
感冒灵颗粒有哪些不良反应?
感冒灵颗粒的不良反应包括偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药还可能导致肝肾功能异常。 具体来说,感冒灵颗粒可能导致的不良反应有: 皮疹和荨麻疹:部分患者可能会出现皮肤上的红斑或风团; 药热:体温升高,感觉发热; 粒细胞减少:白细胞的一种,数量减少可能会影响身体的免疫功能;
感冒清热颗粒有哪些不良反应?
感冒清热颗粒的不良反应可能包括恶心、呕吐、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适、口干、皮疹、瘙痒、心悸和过敏反应等。这些反应通常是在服用药物后出现的,如果发现有这些症状,建议及时停药并咨询医生。 另外,在服用感冒清热颗粒期间,建议避免吸烟、饮酒以及食用油腻、生冷的食物,因为这些可能会加重胃肠道的反应。同
感冒软胶囊有哪些注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.高血压、心脏病患者慎用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 6.儿童、年老体弱者、孕妇应在
复方感冒灵颗粒有哪些不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
克痢痧胶囊的成分有哪些?
克痢痧胶囊的成分包括白芷、苍术、石菖蒲、细辛、荜茇、鹅不食草、猪牙皂、丁香、硝石、白矾、雄黄和冰片等。这些成分共同作用,使得克痢痧胶囊具有解毒辟秽和理气止泻的功效
速感宁胶囊的不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
贯黄感冒胶囊的不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。
螺内酯胶囊有哪些不良反应
1.常见的有(1)高钾血症,最为常见,尤其是单独用药、进食高钾饮食、与钾剂或含钾药物如青霉素钾等以及存在肾功能损害、少尿、无尿时;即使与噻嗪类利尿药合用,高钾血症的发生率仍可达8.6%~26%,且常以心律失常为首发表现,故用药期间必须密切随访血钾和心电图(2)胃肠道反应,如恶心、呕吐、胃痉挛和腹
服用雷尼替丁胶囊有哪些不良反应
1.常见的有恶心、皮疹、便秘、乏力、头痛、头晕等。 2.与西咪替丁相比,损伤肾功能、性腺功能和中枢神经的不良作用较轻。 3.少数患者服药后引起轻度肝功能损伤,停药后症状即消失,肝功能也恢复正常。曾怀疑可能系药物过敏反应,与药物的用量无关。 4.长期服用因可持续降低胃液酸度,而利于细菌在胃内繁殖,
新贝儿克小儿感冒颗粒有哪些注意事项?
用法用量:请严格按照说明书或医生建议的剂量和用法使用。对于12g/袋的新贝儿克小儿感冒颗粒,一岁以内儿童一次6克,一岁至三岁儿童一次6~12克,四岁至七岁儿童一次12~18克,八岁至十二岁儿童一次24克,每日两次。 饮食禁忌:服药期间避免辛辣、生冷、油腻食物。 药物相互作用:服药期间不宜同时
咳克平胶囊有哪些禁忌症?
对咳克平胶囊的成分过敏的患者; 过敏体质的患者; 哺乳期的妇女; 孕妇; 患有膀胱颈梗阻的患者; 甲状腺功能亢进的患者; 患有青光眼的患者; 患有高血压的患者; 患有前列腺肥大的患者。
小儿感冒的症状有哪些?
发热:这是最常见的症状之一,体温可能会略有升高。 咳嗽:可能是干咳或有痰的咳嗽。 喉咙痛:孩子可能会抱怨喉咙痛或吞咽困难。 流鼻涕:可能会有清鼻涕或黄绿色的鼻涕。 打喷嚏:孩子可能会频繁打喷嚏。 头痛:孩子可能会抱怨头痛或不适。 肌肉酸痛:孩子可能会抱怨全身或特定部位的肌肉酸痛。
关于派速拿慢肝解郁胶囊的副作用有哪些
慢肝解郁胶囊未发现明显不良反应,对患者的肝、脾、肾功能均无毒性反应。
咳克平胶囊的使用注意事项有哪些
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 对于膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者应慎用。 孕妇及哺乳期妇女慎用。 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 对于有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 患有心脏病、肝病、糖
速感宁胶囊的不良反应及禁忌
不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
速感宁胶囊的规格及不良反应
规格 每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。 不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
头孢克肟胶囊的不良反应
头孢克肟不良反应大多短暂而轻微。最常见者为胃肠道反应,其中腹泻16%、大便次数增多6%、腹痛3%、恶心7%、消化不良3%、腹胀4%;发生率低于2%的不良反应有皮疹、荨麻疹、药物热、瘙痒、头痛、头昏。实验室异常表现为一过性ALT、AST、ALP、LDH、胆红素、BUN、Cr升高,血小板和白细胞计数