简述速克感冒胶囊的禁忌及注意事项介绍
禁忌 1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。[1] 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。 8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9.对本品过敏......阅读全文
简述速克感冒胶囊的禁忌及注意事项介绍
禁忌 1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。[1] 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司
关于速克感冒胶囊的禁忌
1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。[1]
简述速克感冒胶囊的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫
简述速克感冒胶囊的鉴别介绍
(1)取本品内容物约0.4g,加水20ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,振摇10分钟,滤过,取滤液2ml,加二氯靛酚钠试液 1~2滴,试液的颜色即消失。 (2)取本品内容物约0.4g,加乙醇 10ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,于水浴中加热5分钟,滤过,取滤液2ml,加三氯化铁试液2
关于速克感冒胶囊的性状及鉴别介绍
性状 本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味苦。 鉴别 (1)取本品内容物约0.4g,加水20ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭 1g,振摇10分钟,滤过,取滤液2ml,加二氯靛酚钠试液 1~2滴,试液的颜色即消失。 (2)取本品内容物约0.4g,加乙醇 10ml,搅匀,滤过,滤液加活性炭
速克感冒胶囊如何储存?
密封保存: 请确保药品包装密封良好,防止潮湿空气影响药物质量。 阴凉干燥处: 应将药品存放在室温下的阴凉干燥地方,避免直接阳光照射或高温环境,因为热源和光照可能降低药效。 儿童不能接触的地方: 保持药品远离儿童可触及之处,确保儿童的安全。 保留包装和说明书: 保留原包装和说明书,以便随时查
速克感冒胶囊的副作用?
速克感冒胶囊的副作用通常较小,但少数患者可能会出现以下不良反应: 嗜睡:部分人在服用后可能会感到疲倦或昏昏欲睡。 皮疹:皮肤可能出现红疹或瘙痒等过敏反应。 胃肠道症状:包括腹胀、恶心、呕吐等。
速克感冒胶囊的成分有哪些?
速克感冒胶囊的成分包括忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水杨酸、马来酸氯苯那敏和维生素C。这些成分共同作用,用于缓解感冒症状。其中,乙酰水杨酸具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏则是一种抗过敏药,维生素C有助于增强免疫力。
使用速克感冒胶囊有什么好处?
清热解毒:适用于流行性感冒、上呼吸道感染等症,有助于缓解由感冒引起的发热、头痛等症状。 缓解多种感冒症状:包括头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞以及咽痛等,帮助减轻感冒带来的不适。 增强免疫力:含有的维生素C成分有助于增强身体的抵抗力,辅助身体抵抗感冒病毒。
速克感冒胶囊与其他药物相互作用介绍
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
速克感冒胶囊的不良反应有哪些
1.可见恶心、呕吐、上腹不适。 2.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4.偶见胃肠道出血或溃疡。[1]
速感宁胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢
金羚感冒胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 孕妇忌服,对阿司匹林过敏者禁用。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.高血压、心脏病、肝病、肾病、糖尿病等慢性病严重者应在医生指导下服用。
在使用速克感冒胶囊时应注意哪些事项
连续使用速克感冒胶囊的时间:本品含有乙酰水杨酸,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天。如果症状没有缓解,请咨询医生或药师。 症状无改善或出现其他身体不适时:如果服药后症状无改善,或出现其他身体不适的症状(如恶心、呕吐、小腹不适等),应立即去医院就诊。 特定人群禁用:对本品过敏者
比拜克胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 孕妇忌服。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有高血压、心脏病、糖尿病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下
头孢克肟胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 对本品或孢菌素类抗生素有过敏史者禁用。 注意事项 1.对头孢菌素类抗生素有过敏史者禁用。肠炎患者慎用,6月以下儿童不宜应用。过去有青霉素过敏休克病史的患者慎用本品,因亦有发生过敏性休克的可能。 2.肾功能不全者血清半衰期延长,须调整给药剂量。 3.相同剂量混悬剂与片剂服用后以前者
比拜克胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 孕妇忌服。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有高血压、心脏病、糖尿病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下
克痢痧胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 婴幼儿、孕妇、哺乳期妇女禁用;肝肾功能不全者禁服。 注意事项 1.饮食宜清淡,忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎便脓血等慢性病史者,患泄泻后应去医院就诊。 4.有高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
金羚感冒胶囊的规格及禁忌
规格 每粒装0.3g(含阿司匹林60mg与马来酸氯苯那敏1mg与维生素C 10mg)。 禁忌 孕妇忌服,对阿司匹林过敏者禁用。
关于克痢痧胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 婴幼儿、孕妇、哺乳期妇女禁用;肝肾功能不全者禁服。 注意事项 1.饮食宜清淡,忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎便脓血等慢性病史者,患泄泻后应去医院就诊。 4.有高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
速感宁胶囊的用法用量及禁忌
用法用量 口服,一次2~3粒,一日3次。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
金羚感冒胶囊的用法用量及禁忌
用法用量 口服,一次4-5粒,一日3次。 禁忌 孕妇忌服,对阿司匹林过敏者禁用。
贯黄感冒胶囊的禁忌
用药期间不宜驾驶车、管理机器及高空作业等。
速感宁胶囊的不良反应及禁忌
不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
比拜克胶囊的禁忌及贮藏
禁忌 孕妇忌服。 贮藏 密封,置阴凉干燥处。
比拜克胶囊的规格及禁忌
规格 每粒装0.36g。 禁忌 孕妇忌服。
简述感冒疏风胶囊的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。 4.肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.高血压、心脏病患者慎用。 6.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症
头孢克肟胶囊的不良反应及禁忌介绍
不良反应 头孢克肟不良反应大多短暂而轻微。最常见者为胃肠道反应,其中腹泻16%、大便次数增多6%、腹痛3%、恶心7%、消化不良3%、腹胀4%;发生率低于2%的不良反应有皮疹、荨麻疹、药物热、瘙痒、头痛、头昏。实验室异常表现为一过性ALT、AST、ALP、LDH、胆红素、BUN、Cr升高,血小板
立克康藿香清胃胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 孕妇忌服。忌食生冷油腻不易消化食物。 注意事项 1、忌食生冷油腻不易消化食物。 2、不适用于口干、舌红、手足心热者。 3、小儿用法用量,请咨询医师或药师。 4、服药三天症状无改善,或出现其他症状时,应立即停用并到医院诊治。 5、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6、药品性
强力感冒片的禁忌及注意事项
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.脾胃虚寒,症见