滥用止痛药或增加肾癌风险强生、辉瑞产品在列

当出现关节痛、头痛、肌肉痛,我们常会借止痛药来“救场”,不过最近美国研究人员发现,人们常用的含布洛芬成分的止痛药虽能治病,却也可能增加患肾癌的风险,该研究结果刊登在美国《内科学文献》上。研究指出,可能“致病”的止痛药就包括强生公司布洛芬、辉瑞公司的雅维(Advil)以及拜耳公司的萘普生(Aleve)。 关节炎患者面临更高的风险 研究称,服用十年以上和平时不依赖止痛药的人群相比,患肾癌的可能性增加51%。但是服用阿司匹林却没有这个风险。 此次研究对近12.7万名志愿者(包括77525名女性和49403名男性)长达20年的用药进行了跟踪随访和分析,用止痛药的时间越长,患肾癌的风险越高。对于服用低于4年的人来说,风险降低19%。而服用时间达10年或者更长时间,风险则翻三倍。而有关节炎的患者,发生癌变的风险又高于普通人。不过研究报告也表示,自愿者中整体肾癌发病率并不高,低于0.3%。 报道援引研究人员的话说,......阅读全文

使用布洛芬颗粒剂的不良反应介绍

  一、布洛芬颗粒剂的不良反应:偶见轻度消化不良,皮疹,头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。  二、布洛芬颗粒剂的禁忌:  1、活动期消化道溃疡。  2、对布洛芬颗粒剂物过敏者,因服用阿斯匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者。  三、布洛芬颗粒剂的贮藏:遮光、密

使用芬必得布洛芬缓释胶囊的不良反应介绍

  1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。  2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒、极罕见严重皮肤过敏反应 ,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松懈症。  3、罕

盆腔疼痛如何缓解?

  药物治疗:根据疼痛的原因,医生可能会开具止痛药、抗炎药、抗生素等药物来缓解疼痛和炎症。  热敷:使用热水袋或暖宝宝敷在疼痛部位,可以帮助缓解疼痛。  非处方药:一些非处方药如布洛芬、阿司匹林等也可以帮助缓解疼痛。  调整生活习惯:保持良好的生活习惯,如规律的作息、均衡的饮食、适量的运动等,都有助

关于阿司匹林泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。  2. 较少见或罕见的有:  (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。  (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、

使用阿司匹林缓释片的不良反应介绍

  常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。

影响血小板活化扩增的药物—血栓素A2-(-TXA2-)抑制剂的不良反应

  影响血小板活化扩增的药物—血栓素A2 ( TXA2 )抑制剂的不良反应:阿司匹林常见的不良反应是胃肠道不适和消化道出血,出血危险与剂量相关。少数还可发生过敏反应,主要表现为哮喘、荨麻疹。尽量避免同时使用非甾体类抗炎药物,尤其是布洛芬可影响阿司匹林的抗血小板作用。联合其他抗血小板和抗凝药物时,出血

简述丙酸类镇痛抗炎药的药理作用

  本类药物均属强的非选择性COX抑制剂,抗炎作用突出。萘普生具有剂量依赖性的抗炎镇痛和解热作用,解热镇痛的作用为阿司匹林的7倍和22倍,抗炎作用为阿司匹林的55倍。萘普生对COX-2的抑制作用强于COX-1,故其抗炎作用强,而胃肠道不良反应较小。布洛芬镇痛作用较强,比阿司匹林大16~32倍,抗炎作

概述血栓素A2-(-TXA2-)抑制剂对血小板活化扩增的影响

  TXA2是血小板活化和血管收缩强有力的激动剂,通过与G-蛋白偶联受体结合,引起磷脂酶C( PLC)β活化,细胞内钙离子增加,随后血小板被激活。阿司匹林是目前在抗血小板治疗中研究和应用最为广泛的抗血小板药物,主要通过抑制花生四烯酸环氧酶( COX),使Ser-529 和Ser-516 不可逆的乙酰

概述右旋布洛芬口服混悬液的药物相互作用

  1、右旋布洛芬口服混悬液与其它非甾体抗炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。  2、与阿司匹林或其它水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。  3、与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危

使用布洛芬缓释片的不良反应和禁忌

  一、不良反应:  少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死、肾功能衰竭、支气管痉挛。  二、禁忌 :  1.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过

使用司百得(精氨酸布洛芬颗粒)的不良反应

  1、司百得(精氨酸布洛芬颗粒)可能的不良反应, 恶心、腹胀、胃灼热、胃痛、食欲减退、腹泻或便秘、呕吐、糜烂性胃炎和便潜血(直到贫血)。  2、司百得(精氨酸布洛芬颗粒)偶见反应能力受限(主要是在饮酒时出现),头痛、头晕、嗜睡、抑郁、焦虑、思维混乱、幻听、听觉和视觉障碍、中毒性弱视。极少数病例可观

关于布洛芬咀嚼片的用法和不良反应介绍

  一、用法用量:  口服,咀嚼后咽下3岁儿童  一次2片;4-6岁儿童  一次3片;7-9岁儿童  一次4片;10-12岁儿童  一次5片。若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。  二、不良反应:  少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、

阿司匹林能否帮助防止癌症?

丹麦和美国的研究人员发现服用普通止痛药如阿司匹林和布洛芬的人较少可能会患上皮肤癌――包括鳞状上皮癌和黑色素瘤,特别是那些用药七年以上或一周最少用药两次的人。这并非是首份表明阿司匹林及其他类似止痛药(一种已知的非类固醇消炎药或非甾体抗炎药)潜在抗癌作用的研究。早前的研究已经发现阿司匹林使用者患上结肠癌

使用布洛芬口服混悬液的注意事项

  一、布洛芬口服混悬液的不良反应:偶见轻度消化不良,皮疹、头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。  二、布洛芬口服混悬液的禁忌:  1.活动性消化道溃疡者禁用。  2.对本药过敏者、因服用阿司匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者禁用。  三、布洛芬口服混悬液的注

抗疫“神药”布洛芬|想当年它一度被嫌弃,认为会加重新冠

“你买到布洛芬了吗”、“你家那边的药店还能抢到布洛芬吗?帮我带两盒!”......最近,布洛芬脱销了,掀起了一药难求的空前热潮,许多城市甚至炒到了3000元一盒的天价。为何在新冠大流行期间,它成为我们必备的药物之一。布洛芬缓解新冠疼痛有何科学依据?一药“解千愁”?布洛芬(Ibuprofen)最近为何

使用小儿复方阿司匹林片的禁忌和不良反应

  一、禁忌  1.对本品所含成分过敏者禁用。  2.血友病患者禁用。  3.活动性消化性溃疡及其消化道出血者禁用。  4.3个月龄以下婴儿禁用。  二、注意事项   1.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。  2.心、肝

使用阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应介绍

  一、阿司匹林肠溶微粒胶囊的用法用量:  口服 抑制血小板聚集:一次0.1g(1粒),一日1次,或遵医嘱。  二、阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应:  1、较常见的不良应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,  2、少见的不良应:胃肠道出血或溃疡,支气管痉挛性过敏感反应,皮肤过後反应,肝肾功能

简述不能与阿司匹林同时服用药物

  口服降糖药:降糖灵、优降糖及氯磺丙脲等药物不宜与阿司匹林合用,因为阿司匹林有降血糖作用,可缓解降血糖药的代谢和排泄,使降血糖作用增强,二者合用会引起低血糖昏迷。  催眠药:苯巴比妥(鲁米那)和健脑片可促使药酶活性增强,加速阿司匹林代谢,降低其治疗效果。  降血脂药:消胆胺不宜与阿司匹林合用,否则

止痛药有助抑制记忆丧失

  医用大麻可以减轻疼痛和恶心,但它也可以导致注意力下降和记忆力丧失。一项对小鼠的最新研究发现:服用非处方止痛药如布洛芬,可能有助于抑制这些副作用。   几百年来,人们利用大麻治疗慢性疼痛、多发性硬化症和癫痫等多种疾病。在老鼠身上的研究表明:它可以减少一些表现在阿尔茨海默氏症上的神经损害。其中对神

盐酸奈福泮可以长期使用吗?

  盐酸奈福泮(Nefopam hydrochloride)是一种非阿片类镇痛药,主要用于治疗中度至重度的急性疼痛,如手术后疼痛、创伤性疼痛等。关于盐酸奈福泮的长期使用,以下是一些建议:  短期使用:盐酸奈福泮通常用于短期治疗,因为长期使用可能导致依赖、耐受性增加以及其他副作用。短期使用通常在医生的

概述关节疼痛的治疗原则

  1.非激素性抗炎药物  主要通过抑制前列腺素的合成达到消炎、止痛作用。这类药物尚可增加溶酶体膜稳定性,减少酶的释放。但这类药物只能减轻症状,不能控制病情发展。此类药物有:  ①消炎痛;  ②阿司匹林;  ③炎痛喜康;  ④布洛芬;  ⑤萘普生;  ⑥氟灭酸等。  2.缓解性药物  可影响疾病的免

香港卫生署:太田胃散淘宝热卖-未经注册日本药买不得

  年底要去香港扫货购药的朋友要注意了,香港卫生署日前通报,卫生署近日突击搜查旺角三间店铺,检获共33款未经注册的日本药,产品包括标示为龙角散、太田胃散等胃药、伤风感冒药和止痛药等,初步数据显示,部分产品标示含有第I部毒药如“布洛芬”、“双氢可待因”、“新斯的明”。   涉事药可致肠胃出血、恶心等

第27个世界禁毒日:盘点常见“易上瘾”药品食品

  今天是第27个世界禁毒日,今年的活动主题为“珍惜美好青春,远离合成毒品、拒绝毒品,健康人生。”提到毒品,人们首先想到的可能是鸦片、海洛因、冰毒等,吸食毒品上瘾也为人们所熟知。但是大家或许不知道,在我们的日常生活中,家中常备的一些止咳药、止痛药、感冒药中也含有与毒品类似的成分,而这些药品

液相色谱法检测中成药中非法添加化学药

 中成药是我国历代医药学家经过千百年医疗实践创造、总结的有效方剂的精华,受历史影响我国积累下大批忠实的中成药使用者。调查数据显示,2010年以来,由于政府高度重视中医药事业发展,政策扶持力度加强,我国中成药产业保持快速增长的发展势态。  生活中人们常说的中成药是指由中药材按一定治病原则配方制成,随时

治疗肱骨外上髁炎的相关介绍

  根据患者的具体情况制订个性化治疗方案,治疗的目的是减轻或消除症状,避免复发。  1.非手术治疗  (1)休息 避免引起疼痛的活动,疼痛消失前不要运动,尤其是禁打网球。  (2)冰敷 冰敷肘外侧1周,1天4次,1次15~20分钟。毛巾包裹冰块时不要将冰块接触皮肤以免冻伤皮肤。  (3)服药 阿司匹

关于锌布胶囊的基本信息介绍

  锌布胶囊是一种药品。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。  1、锌布胶囊的成份:本品主要成份为:葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏  2、锌布胶囊的性状:硬胶囊,内容物为白色或类白色颗粒、粉末或柱状物。  3、用法和用量:口服。成人一日3次,每次1~2

别再轻信!辟谣-十大用药安全谣言(上)

  用药安全一直是公众关注的焦点,但关于用药安全的各种建议真伪难辨,甚至有些信息在传播过程中出现了偏差。近期,有关用药安全谣言的辟谣成为热点话题。小编注意到自媒体账号"心中有术" 北京安贞医院心外科主治医师白辰的视频讲解。基于白辰医生的专业讲解,小编整理了以下内容,以帮助大家正确理解部分用药安全问题

关于万络的药理毒理介绍

  本品为环氧化酶-2(COX-2)的特异性抑制剂(C-2SI)。为一类全新的药物-昔布类中的一种,用于关节炎/镇痛治疗。  本品是一种口服的环氧化酶-2(COX-2)强效特异性抑制剂,无论在临床治疗剂量范围之内还是明显高于此剂量范围,本品均显示出对COX-2的强效特异性抑制作用。环氧化酶的功能是合

关于罗非昔布片的药理毒理介绍

  本品为环氧化酶-2(COX-2)的特异性抑制剂(C-2SI)。为一类全新的药物-昔布类中的一种,用于关节炎/镇痛治疗。  本品是一种口服的环氧化酶-2(COX-2)强效特异性抑制剂,无论在临床治疗剂量范围之内还是明显高于此剂量范围,本品均显示出对COX-2的强效特异性抑制作用。环氧化酶的功能是合

阿司匹林是什么

阿司匹林是一种药,又解热镇痛作用。阿司匹林(英语:Aspirin),也叫乙酰水杨酸,是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日,具有良好的解热镇痛作用。用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集。不良反应:胃肠道症状胃肠道症状是阿司匹林最常见的不良反应,较常见的症状有