滥用止痛药或增加肾癌风险强生、辉瑞产品在列
当出现关节痛、头痛、肌肉痛,我们常会借止痛药来“救场”,不过最近美国研究人员发现,人们常用的含布洛芬成分的止痛药虽能治病,却也可能增加患肾癌的风险,该研究结果刊登在美国《内科学文献》上。研究指出,可能“致病”的止痛药就包括强生公司布洛芬、辉瑞公司的雅维(Advil)以及拜耳公司的萘普生(Aleve)。 关节炎患者面临更高的风险 研究称,服用十年以上和平时不依赖止痛药的人群相比,患肾癌的可能性增加51%。但是服用阿司匹林却没有这个风险。 此次研究对近12.7万名志愿者(包括77525名女性和49403名男性)长达20年的用药进行了跟踪随访和分析,用止痛药的时间越长,患肾癌的风险越高。对于服用低于4年的人来说,风险降低19%。而服用时间达10年或者更长时间,风险则翻三倍。而有关节炎的患者,发生癌变的风险又高于普通人。不过研究报告也表示,自愿者中整体肾癌发病率并不高,低于0.3%。 报道援引研究人员的话说,......阅读全文
滥用止痛药或增加肾癌风险-强生、辉瑞产品在列
当出现关节痛、头痛、肌肉痛,我们常会借止痛药来“救场”,不过最近美国研究人员发现,人们常用的含布洛芬成分的止痛药虽能治病,却也可能增加患肾癌的风险,该研究结果刊登在美国《内科学文献》上。研究指出,可能“致病”的止痛药就包括强生公司布洛芬、辉瑞公司的雅维(Advil)以及拜耳公司的萘普生(Alev
布洛芬与阿司匹林有何区别?
布洛芬和阿司匹林的主要区别在于它们的药物种类、适应症、副作用等方面。 药物种类:布洛芬属于非甾体抗炎药(NSAIDs),阿司匹林则属于水杨酸酯类药物。布洛芬具有解热、镇痛、抗炎作用,而阿司匹林除了这些作用外,还具有抗血小板聚集作用,常用于预防和治疗心肌梗死、冠心病、脑梗死等。 适应症:布洛芬
常用布洛芬等止痛药或增5成肾癌风险-包括强生产品
头痛、关节痛时是不是常借止痛药来“救命”?那您得悠着点儿了。美国研究人员今晨表示,人们常用的含布洛芬成分的止痛药虽能治病,却也可能增加患肾癌的风险,而且可能性高达51%。 此次研究结果刊登在美国《内科学文献》上。研究指出,可能“致病”的止痛药就包括强生公司布洛芬、辉瑞
关于阿司匹林的限制或禁止服用介绍
1、对阿司匹林、布洛芬、拿百疼等药物过敏者。 2、蚕豆症患者,因为阿司匹林可导致溶血。 3、有肾病、胃溃疡、糖尿病、痛风症等的患者,必须得到医生的许可才能服用。 4、儿童和青少年,不宜使用阿司匹林治疗伤风感冒。 5、血友病病人或其他出血倾向者不宜服用。 6、孕妇。 除此之外还应注意,
阿司匹林的不良反应
阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、粉丝热、急性粉丝性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。 1 胃肠道
J-Invest-Dermatol:常见止痛药可助于预防某些皮肤癌
普通止痛药包括布洛芬,可能会略降低患上皮肤癌的风险。研究人员回顾9项以前的研究后得出结论,使用布洛芬和萘普生,鳞状细胞皮肤癌的风险15%降低。鳞状细胞皮肤癌通常是由太阳暴晒引起的。 这些止痛药有潜力成为皮肤癌预防战略的一部分。但研究人员都没有准备好推荐这些或其他非甾体抗炎药(NSAIDs)以防
概述阿司匹林的不良反应
阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。 1、胃肠道症状
解热镇痛药“老当益壮”:7款老产品约占全球市场的七八成
解热镇痛药物一直是国际医药市场上一大类重要品种。迄今为止,已上市的品种约有数十个,但来自国外的分析数据表明:7只老产品(包括:扑热息痛、阿司匹林、安乃近、布洛芬、双氯芬酸、酮替芬和萘普生)约占全球解热镇痛药市场的7~8成,其它几十只镇痛药的销售额合计仅占剩余2~3成份额。 尤其值得关注的是,扑
使用布洛芬的不良反应介绍
一、不良反应 1、16%长期用药者,可出现消化道不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、和呕吐,一般不必停药,继续服用可耐受。出现胃溃疡和消化道出血者不足1%。 2、1%~3%的患者可出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等神经系统不良反应。 3、少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气
使用阿司匹林的不良反应介绍
本药在短期应用一般解热镇痛剂量时不良反应较少.但在应用较大剂量(抗风湿治疗)和长期应用时,则有一定不良反应. 1.胃肠道反应 口服对胃黏膜有直接刺激作用,同时胃肠黏膜存在COX-1,催化PGs形成,后者对胃肠黏膜有保护作用.Aspirin抑制COX-1,干扰PGs(主要为PGE2)合成,降低胃
阿司匹林常见不良反应及防止
阿司匹林如今是防止心脑血管疾病和治疗粉丝、类风湿关节炎最常用的药物。尽管本药短期服用不良反应较少,但长期服用(如防止心脑血管疾病)或大剂量服用(如治疗粉丝和类风湿)则不良反应较多。临床医师和药师应熟悉阿司匹林的常见不良反应,在用药时注意对患者进行必要监测,尽量避免不良反应发生。 1.胃肠道
和布洛芬联用,要注意这18种情况!
布洛芬为非甾体抗炎类药物,除了具有解热作用,还具有镇痛、抗炎作用。在用于风湿及类风湿关节炎治疗时,其抗炎、镇痛、解热作用与阿司匹林、保泰松相似,比对乙酰氨基酚强。图片来源于网络 另外,布洛芬还是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药物。市场上主要有缓释混悬液、
布洛芬的临床应用指导
布洛芬因其抗炎、解热和镇痛效果确切,不良反应小,与阿司匹林、对乙酰氨基酚并列成为解热镇痛的三大支柱药物。 1 布洛芬的药理作用 1.1药理作用 该药通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用,通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。本药用于治疗痛经的机制可能是应用其对前
使用精氨酸布洛芬颗粒的不良反应
1、精氨酸布洛芬颗粒的可能的不良反应, 恶心、腹胀、胃灼热、胃痛、食欲减退、腹泻或便秘、呕吐、糜烂性胃炎和便潜血(直到贫血)。 2、精氨酸布洛芬颗粒的偶见反应能力受限(主要是在饮酒时出现),头痛、头晕、嗜睡、抑郁、焦虑、思维混乱、幻听、听觉和视觉障碍、中毒性弱视。极少数病例可观察到精神病表现。
使用布洛芬片的不良反应介绍
一、不良反应 1.消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16% 长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(
使用布洛芬颗粒的不良反应介绍
一、布洛芬颗粒的不良反应: 1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 二、布洛芬颗粒的禁忌: 1
使用复方阿司匹林片的不良反应
本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡,在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量
谁是布洛芬的第一个服用者?
2022年12月,新冠病毒感染人数激增,消炎止痛药布洛芬顿时成为抢手货。 如果布洛芬的发明人斯图尔特·亚当斯还活着,他今年正好是100岁。4年前的2019年1月30日,亚当斯在英国皇后医学中心去世。布洛芬问世60年来,一直是全世界人民最常用的、物美价廉的退烧镇痛消炎药。 但这位头痛了也会和普
阿司匹林锌胶囊与哪些药物不能同时使用?
阿司匹林锌胶囊在使用时需要避免与以下药物同时使用: 其他解热镇痛药,例如对乙酰氨基酚、布洛芬等,因为它们可能会增加胃肠道不良反应的风险; 抗凝血药,如双香豆素、肝素等,阿司匹林锌胶囊可能会增加出血的风险; 溶栓药,如链激酶,因为它们可以相互作用,增加出血风险; 糖皮质激素,如地塞米松等,
右旋布洛芬口服混悬液的不良反应
1、消化道症状包括消化不良,胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者;停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≦1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。2、神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。3、肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但
使用布洛芬缓释胶囊的不良反应介绍
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能
布洛芬可以治疗头痛吗?
布洛芬可以用于缓解头痛症状。 布洛芬是一种非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛和解热作用。它能够有效缓解因炎症引起的疼痛,包括头痛。但是,布洛芬并不能解决头痛的根本原因,只是对症状进行暂时的缓解。 在使用布洛芬时,需要注意以下几点: 如果您对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏,或者有活动性消化性溃疡等
使用阿司匹林可待因片的不良反应介绍
本复合物的常见不良反应有:头晕、便秘、恶心呕吐、呼吸抑制、皮疹和血管神经性水肿。 1.阿司匹林可待因片—阿司匹林一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应,长期大量用药,尤其是药物血浓度200ug/ml是较易出现不良反应。包括:中枢神经系统:可逆性耳鸣、听力下降等。 胃肠道:恶心、呕吐、上腹不适
蜘蛛疮的治疗方法有哪些?
抗病毒治疗:这是治疗蜘蛛疮的主要方法。常用的药物包括阿昔洛韦、伐昔洛韦和泛昔洛韦。这些药物可以减轻症状、缩短病程并防止病毒传播。 止痛治疗:如果疼痛严重,可以使用止痛药来缓解疼痛。常用的药物包括阿司匹林、对乙酰氨基酚和布洛芬等。 局部治疗:可以使用一些外用药物来缓解症状。例如,可以使用炉甘石
如何缓解急性腹痛的症状?
休息:急性腹痛时,应该尽量保持休息,避免剧烈运动或活动,以减轻腹部疼痛。 热敷:可以使用热水袋或热毛巾在腹部进行热敷,有助于缓解疼痛和放松肌肉。 饮食调整:在急性腹痛期间,应该避免食用油腻、辛辣、刺激性食物,以免加重症状。可以选择清淡易消化的食物,如米粥、面条、蒸蛋等。 药物治疗:如果疼痛
治疗急性特发性心包炎的简介
急性特发性心包炎的自然病程一般为2~6周,多数患者可自愈。急性期卧床休息,密切观察心包积液的增长情况,出现心脏压塞即行心包穿刺。胸痛给予止痛药,阿司匹林或非激素类抗炎药如吲哚美辛、布洛芬。经上述治疗数天后仍有剧烈胸痛,心包积液量增多或出现血性心包积液倾向在排除合并感染后采用激素治疗,症状一旦缓解
关于甲氧丙酸的分析介绍
甲氧丙酸属苯丙酸类非甾体抗炎镇痛药,疗效与布洛芬基本相同。具有较强的抗炎、抗风湿和解热镇痛作用。动物实验证实,甲氧丙酸的抗炎作用约为保泰松的11倍,镇痛作用是阿司匹林的7倍,解热作用是阿司匹林的22倍。甲氧丙酸具高效低毒的特点。大量临床资料表明,甲氧丙酸对类风湿性关节炎疗效肯定,国外报道总有效率
布洛芬被禁了?223种药品停产停售,包括退烧神药安乃近
今年4月18日国家药监局发布公告根据《药品管理法实施条列》和《药品注册管理办法》的有关规定决定注销马来酸罗格列酮片等223个药品注册证书其中不乏很多常见药比如老朋友“退烧神药”安乃近、布洛芬、土霉素……对痛经的小伙伴来说布洛芬是必备药现在布洛芬不能吃了?先别急本文就此做一解读本次注销的常见药对应
使用右旋布洛芬口服混悬液的不良反应
1、消化道症状包括消化不良,胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者;停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≦1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2、神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。 3、肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病
使用布洛芬颗粒剂的不良反应介绍
一、布洛芬颗粒剂的不良反应:偶见轻度消化不良,皮疹,头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。 二、布洛芬颗粒剂的禁忌: 1、活动期消化道溃疡。 2、对布洛芬颗粒剂物过敏者,因服用阿斯匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者。 三、布洛芬颗粒剂的贮藏:遮光、密