马来酸氯苯那敏的鉴别方法

(1)取本品约10mg,加枸橼酸醋酐试液1ml,置水浴上加热,即显红紫色(2)取本品约20mg,加稀硫酸1ml,滴加高锰酸钾试液,红色即消失。(3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集61图)一致。......阅读全文

关于氯苯那敏注射液的简介

  氯苯那敏注射液是一种药品,本品为无色的澄明液体。  产品名称:氯苯那敏注射液  批准文号:国药准字H23021452  规格含量:1ml:10mg  有效期:2年  产品分类:西药  产品剂型:注射剂  作用类别:马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于

氯苯那敏的相关内容介绍

  氯苯那敏为烃胺类抗组胺药。其特点是抗组胺作用较强,用量小,不良反应少。适用于小儿。用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。另外,驾驶员、机械操作人员在工作进行时不宜使用。止痒效果较好,临床较为常用,为减少嗜睡和口干不良反应,对慢性过敏性疼痛可以晚间临睡前服用。氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺

氯苯那敏中毒的临床表现介绍

  一、中毒  氯苯那敏是最强的抗组胺药物之一,其作用持久,用量少、副作用小。适用于各种过敏性疾病、药物过敏反应等。口服吸收快而完全,半衰期12~15h。成人用量4~8mg,不良反应的发生率低。  二、临床表现  1、不良反应以困倦为最常见,偶有胸闷、咽痛、疲乏、心悸或出血倾向,还可有痰液黏稠。服用

关于氯苯那敏的计算化学数据介绍

  疏水参数计算参考值(XlogP):无  氢键供体数量:0  氢键受体数量:2  可旋转化学键数量:5  互变异构体数量:2  拓扑分子极性表面积:16.1  重原子数量:19  表面电荷:0  复杂度:249  同位素原子数量:0  确定原子立构中心数量:0  不确定原子立构中心数量:1  确定

关于氯苯那敏的使用注意事项介绍

  1、注射剂有刺激性,静脉注射过快可致低血压或中枢神经兴奋。  2、不宜与氨茶碱作混合注射。  3、有交叉过敏现象,对其他抗组胺药或麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺、去甲肾上腺素及碘过敏者,也可能对本药过敏。  4、车船、飞机的驾驶人员,精密仪器操作者在工作前禁止服用有中枢神经抑制的抗组胺药物。  5

关于氯苯那敏的药物相互作用介绍

  1、与酒精及其他中枢神经抑制药,如巴比妥酸盐、催眠药、阿片类镇痛药、抗焦虑镇静药、抗癫痫药合用,可增加抗组胺药的中枢神经抑制作用,但新型抗组胺药此相互作用较弱。  2、与其他有抗胆碱作用的药物,如阿托品、三环类抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂合用,可加强本类药物的抗胆碱作用。  3、部分经肝代谢的抗组

简述氯苯那敏的药代动力学

  尿中存在13.2%的原形物,5.8% N-去甲基扑尔敏,另行扑尔敏N-氧化物,及两种未鉴定的代谢物。服用药物大部分成极性代谢产物排出。氯苯那敏由肝脏代谢,经尿液、大便、汗液排泄。哺乳妇女亦可经由乳汁排出一部分。孕妇用药可通过脐血影响胎儿。

盐酸氯苯那敏的副作用是什么?

  盐酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Maleate)是一种抗组胺药,主要用于治疗过敏症状,如鼻炎、荨麻疹、皮疹等。尽管它通常被认为是安全的,但在某些情况下,它可能会导致一些副作用。以下是一些可能的副作用:  嗜睡:盐酸氯苯那敏可能导致嗜睡,影响注意力和反应速度。因此,在使用此药物时,

关于伪麻黄碱/氯苯那敏的基本介绍

  伪麻黄碱/氯苯那敏(Pseudoephedrine/chlorphenamine)为缓解感冒症状的复方制剂,内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维12小时。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸

关于氨咖黄敏口服液的基本介绍

  氨咖黄敏口服液含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的93.0%~107.0%,含咖啡因(C8H10N4O2·H2O)及马来酸氯苯那敏(C16H19ClN2,C4H4O4)应为标示量的90.0%~110.0%。  拼音名:AnkahuangminKoufurongye  英文名:Parace

总局:这个药全国停用,立即!

  12月17日,国家食药监总局发布《总局关于沈阳新地药业有限公司涉嫌违法违规生产马来酸氯苯那敏的通告(2017年第211号)》。  总局飞检,药企严重违法  通告显示,根据群众举报,近日,总局飞检沈阳新地药业,发现3大问题,涉嫌严重违法违规。  初步查明,该企业违反批准的生产工艺,将对氯氰苄投料生

盐酸氯苯那敏和磷酸可待因的作用机制是什么?

  盐酸氯苯那敏(Chlorpheniramine)和磷酸可待因(Codeine phosphate)是两种具有不同作用机制的药物。  盐酸氯苯那敏:这是一种抗组胺药,主要用于治疗过敏症状。组胺是一种在过敏反应中释放的生物活性物质,可以引起血管扩张、平滑肌收缩、瘙痒、红肿等症状。盐酸氯苯那敏通过竞争

关于伪麻黄碱/氯苯那敏的注意事项介绍

  1、不良反应:  可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。  2、注意事项:  不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄制剂合用。服用本品期间禁止饮酒。肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿用量酌减。严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。驾驶机动车,操作机器以

关于氯苯那敏注射液的药理药动学介绍

  一、性状:本品为无色的澄明液体。  二、氯苯那敏注射液的的药理毒理:  1、抗组胺作用:通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏效应;本品不影响组胺的代谢,也不阻止体内组胺的释放。  2、有抗M胆碱受体作用。  3、本品具有中枢抑制作用。  三、药代动力学:肌注后5~10分钟起效。血浆蛋白结合率约72%

贝敏伪麻片的含量测定方法

贝诺酯照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于贝诺酯50mg),置100ml量瓶中,加1%十二烷基硫酸钠溶液1ml与甲醇50ml,超声使贝诺酯溶解,用甲醇稀释至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,置25ml量瓶中,用流动相稀释至刻度,摇匀

速克感冒胶囊的成分有哪些?

  速克感冒胶囊的成分包括忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水杨酸、马来酸氯苯那敏和维生素C。这些成分共同作用,用于缓解感冒症状。其中,乙酰水杨酸具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏则是一种抗过敏药,维生素C有助于增强免疫力。

关于扑尔敏伪麻片的简介

  扑尔敏伪麻片为由盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)组成的复方片剂,每片含伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。本品适用于缓解感冒和上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)粘膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。

马来酸依那普利的鉴别方法

(1)取本品约20mg,加稀硫酸1ml,滴加高锰酸钾试液,红色即消失。(2)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集587图)一致。

贝敏伪麻片的鉴别及检查方法

鉴别(1)在盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液两主峰的保留时间应与对照品溶液两主峰的保留时间一致(2)在贝诺酯含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致检查含量均匀度马来酸氯苯那敏取本品1片,研细,用50%乙醇溶液80ml,定

关于氨酚伪麻那敏胶囊的简介

  氨酚伪麻那敏胶囊,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。  通用名对乙酰氨基酚  化学名 N-(4-羟基苯基)乙酰胺  分子式 C8H9NO

复方岩白菜素片的药理毒理

  本品每片含岩白菜素125mg及马来酸氯苯那敏2mg。岩白菜素是从新疆虎耳草科植物厚叶岩白菜提炼精制得到的异香豆精类化合物。对慢性支气管炎具有良好的镇咳、祛痰作用。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H 1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

关于复方岩白菜素片的药理毒理介绍

  本品每片含岩白菜素125mg及马来酸氯苯那敏2mg。岩白菜素是从新疆虎耳草科植物厚叶岩白菜提炼精制得到的异香豆精类化合物。对慢性支气管炎具有良好的镇咳、祛痰作用。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

酚麻美敏口服液的药理作用

  本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的

简述复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒的药理学

  一、药物相互作用  1、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。  2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用.详情请咨询医师或药师。  二、药理毒理  本品为盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症

关于氯苯那敏注射液的适应症和用法用量介绍

  1、氯苯那敏注射液的适应症:马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿;也可用于控制药疹和接触性皮炎,但同时必须停用或避免接触致敏药物。当症状急、重时可应用

贝敏伪麻片的检查方法

含量均匀度马来酸氯苯那敏取本品1片,研细,用50%乙醇溶液80ml,定量转移至100ml量瓶中,超声使马来酸氯苯那敏溶解,用水稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液,作为供试品溶液。照马来酸氯苯那敏含量测定项下的方法测定,限度为士20%,应符合规定(通则0941)。溶出度贝诺酯照溶出度与释放度测定法(通则

马来酸依那普利胶囊的鉴别方法

(1)取本品的内容物适量(约相当于马来酸依那普利20mg),加稀硫酸2m搅拌,滤过,滤液滴加高锰酸钾试液,红色即消失(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致

马来酸依那普利片的鉴别方法

(1)取本品细粉适量(约相当于马来酸依那普利),加稀硫酸2ml,搅拌,滤过,滤液滴加高锰酸钾试液,红即消失。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的呆留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致

马来酸依那普利片的鉴别方法

(1)取本品细粉适量(约相当于马来酸依那普利),加稀硫酸2ml,搅拌,滤过,滤液滴加高锰酸钾试液,红即消失。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的呆留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致

伪麻那敏胶囊的介绍

  伪麻那敏胶囊是一种复方制剂,主要用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等。它的成分包括盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏,其中盐酸伪麻黄碱有助于减轻鼻黏膜水肿,而马来酸氯苯那敏则可以对抗过敏引起的鼻塞和流涕。  使用伪麻那敏胶囊时,需要注意以下几点:  禁忌:伪麻那敏胶囊