使用布洛芬的不良反应介绍
一、不良反应 1、16%长期用药者,可出现消化道不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、和呕吐,一般不必停药,继续服用可耐受。出现胃溃疡和消化道出血者不足1%。 2、1%~3%的患者可出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等神经系统不良反应。 3、少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。 二、注意事项 消化道反应为最常见的不良反应,大剂量时有骨髓抑制和肝功损害。严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。 三、禁忌 对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,禁用。活动性或有既往消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。......阅读全文
使用布洛芬的不良反应介绍
一、不良反应 1、16%长期用药者,可出现消化道不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、和呕吐,一般不必停药,继续服用可耐受。出现胃溃疡和消化道出血者不足1%。 2、1%~3%的患者可出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等神经系统不良反应。 3、少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气
使用布洛芬片的不良反应介绍
一、不良反应 1.消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16% 长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(
使用布洛芬颗粒的不良反应介绍
一、布洛芬颗粒的不良反应: 1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 二、布洛芬颗粒的禁忌: 1
使用布洛芬缓释胶囊的不良反应介绍
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能
使用芬必得布洛芬缓释胶囊的不良反应介绍
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒、极罕见严重皮肤过敏反应 ,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松懈症。 3、罕
使用布洛芬颗粒剂的不良反应介绍
一、布洛芬颗粒剂的不良反应:偶见轻度消化不良,皮疹,头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。 二、布洛芬颗粒剂的禁忌: 1、活动期消化道溃疡。 2、对布洛芬颗粒剂物过敏者,因服用阿斯匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者。 三、布洛芬颗粒剂的贮藏:遮光、密
使用精氨酸布洛芬颗粒的不良反应
1、精氨酸布洛芬颗粒的可能的不良反应, 恶心、腹胀、胃灼热、胃痛、食欲减退、腹泻或便秘、呕吐、糜烂性胃炎和便潜血(直到贫血)。 2、精氨酸布洛芬颗粒的偶见反应能力受限(主要是在饮酒时出现),头痛、头晕、嗜睡、抑郁、焦虑、思维混乱、幻听、听觉和视觉障碍、中毒性弱视。极少数病例可观察到精神病表现。
使用右旋布洛芬口服混悬液的不良反应
1、消化道症状包括消化不良,胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者;停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≦1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2、神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。 3、肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病
使用司百得(精氨酸布洛芬颗粒)的不良反应
1、司百得(精氨酸布洛芬颗粒)可能的不良反应, 恶心、腹胀、胃灼热、胃痛、食欲减退、腹泻或便秘、呕吐、糜烂性胃炎和便潜血(直到贫血)。 2、司百得(精氨酸布洛芬颗粒)偶见反应能力受限(主要是在饮酒时出现),头痛、头晕、嗜睡、抑郁、焦虑、思维混乱、幻听、听觉和视觉障碍、中毒性弱视。极少数病例可观
使用布洛芬缓释片的不良反应和禁忌
一、不良反应: 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死、肾功能衰竭、支气管痉挛。 二、禁忌 : 1.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过
使用布洛芬混悬液的不良反应和禁忌
一、布洛芬混悬液的适应症:用于儿童普通感冒或流感引起的发热、头痛,也用于缓解儿童轻至中度疼痛如头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 二、规格:100毫升:2 克 三、布洛芬混悬液的用法用量:口服。12岁以下小儿用量见下表: 四、布洛芬混悬液的不良反应: 1.少数病人可出现
关于布洛芬咀嚼片的用法和不良反应介绍
一、用法用量: 口服,咀嚼后咽下3岁儿童 一次2片;4-6岁儿童 一次3片;7-9岁儿童 一次4片;10-12岁儿童 一次5片。若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 二、不良反应: 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、
使用布洛芬颗粒的注意事项介绍
1.布洛芬颗粒为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.服用布洛芬颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、
使用精氨酸布洛芬颗粒的注意事项介绍
1、严重的肾及肝脏功能不全的患者,应在医生指导下才能使用。由于精氨酸布洛芬颗粒含有阿司帕坦,因此,本品不适用于苯丙酮尿症患者。每包含有 2.38 g 的蔗糖,相当于40kJ热量。对于糖尿病患者应酌量使用或遵医嘱服用。如在使用精氨酸布洛芬颗粒治疗期间出现疼痛加重、皮疹或在疼痛区域出现肿腹,应通知您
使用布洛芬乳膏的注意事项介绍
一、不良反应:偶见皮肤瘙痒、发红、皮疹等,一般可耐受,不影响使用。 二、禁忌:对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 三、注意事项: 1.避免接触眼睛及黏膜(如口、鼻黏膜)。 2.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。 3.孕妇、哺乳期妇女应在医师指导
使用布洛芬缓释胶囊的注意事项介绍
1.本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品最好在餐中或餐后服用。 3.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。 4.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师
使用布洛芬混悬滴剂的用法用量介绍
1、布洛芬混悬滴剂的用法用量: 口服,需要时每6-8小时可重复使用,每24小时不超过4次,5-lOmg/kg/次。或参照年龄、体重剂量表,用滴管量取。 使用前请摇匀 使用后请清洗滴管 剂量表: 年龄 体重(公斤) 剂量(次) 6个月以下 应遵医嘱 6-11月 5.5-8.0 1滴管(
右旋布洛芬口服混悬液的不良反应
1、消化道症状包括消化不良,胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者;停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≦1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。2、神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。3、肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但
使用布洛芬咀嚼片的注意事项介绍
1.该药品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压
使用布洛芬口服液的注意事项介绍
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
使用布洛芬混悬液的注意事项介绍
1.布洛芬混悬液为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天;用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、
关于布洛芬的药典信息介绍
一、基本信息 本品为α-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸,按干燥品计算,含C13H18O2不得少于98.5%。 二、性状 本品为白色结晶性粉末,稍有特异臭。 本品在乙醇、丙酮、三氯甲烷或乙醚中易溶,在水中几乎不溶,在氢氧化钠或碳酸钠试液中易溶。 三、熔点 本品的熔点(通则0612第
简述精氨酸布洛芬颗粒的使用禁忌
1、胃或十二指肠溃疡、支气管哮喘、肾脏疾病患者和布洛芬、其它非甾体类抗炎药过敏或对精氨酸布洛芬颗粒的其它成份过敏者禁用。也禁用于血液凝固和血细胞生成障碍者。 2、已知对精氨酸布洛芬颗粒过敏的患者。 3、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 4、禁用于冠状动脉
简述布洛芬混悬滴剂的使用禁忌
1、已知对布洛芬混悬滴剂过敏的患者。 2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 4、有活动性消化溃疡出血,或者既往曾复发溃疡初出血的患者。 5、重度心力衰竭患者。
使用强的松的不良反应介绍
糖皮质激素在应用生理剂量替代治疗时无明显不良反应,不良反应多发生在应用药理剂量时,而且与疗程、剂量、用药种类、用法及给药途径等有密切关系。常见不良反应有以下几类。 1、静脉迅速给予大剂量可能发生全身性的过敏反应,包括面部、鼻粘膜、眼睑肿胀,荨麻疹,气短,胸闷,喘鸣。 2、长程用药可引起以下副
使用美沙酮的不良反应介绍
1、美沙酮的慎用与禁忌: 呼吸功能不全者、婴幼儿、临产妇(分娩)禁用;妊娠妇女、老年人、肝肾功能不全慎用。 2、美沙酮的不良反应: 与吗啡类似,但相对较轻,主要有头痛、眩晕、恶心、出汗、嗜睡、欣快(过量时)、便秘、体位性低血压;具有成瘾性,长期使用应注意组织蓄积产生的过量中毒以及导致的药物
使用奎宁的不良反应介绍
①奎宁每日用量超过1g或连用较久,常致金鸡纳反应,此与水杨酸反应大致相似,有耳鸣、头痛、恶心、呕吐,视力听力减退等症状,严重者产生暂时性耳聋,停药后常可恢复; ②24小时内剂量大于4g时,可直接损害神经组织并收缩视网膜血管,出现视野缩小、复视、弱视等; ③大剂量中毒时,除上述反应加重外,由于
使用西地兰的不良反应介绍
(1)胃肠道反应:一般较轻,常见纳差、恶心、呕吐、腹泻、腹痛。 (2)心律失常:服用洋地黄过程中,心律突然转变,是诊断洋地黄中毒的重要依据。如心率突然显著减慢或加速,由不规则转为规则,或由规则转为有特殊规律的不规则。洋地黄中毒的特征性心律失常有:多源性室性过早搏动呈二联律,特别是发生在心房颤动
使用安乃近的不良反应介绍
1.皮肤损害:本品皮疹报道较多,如红斑疹、斑丘疹、荨麻疹、渗出性红斑、多型性红斑、水疱疹、剥脱性皮炎、皮肤溃疡坏死、急性泛发型发疹性脓疱疹、男性生殖器皮疹和瘙痒等,有重症多型性红斑、大疱性表皮松解型药疹、中毒性表皮坏死松解症的报道。 2.胃肠损害:本品可引起恶心、呕吐、胃部不适、胃痛、胃部烧灼
使用辛伐他汀的不良反应介绍
辛伐他汀一般耐受性良好,大部分不良反应轻微且为一过性。在临床对照试验中只有少于2%的病人因辛伐他汀的不良反应而中途停药。 在已有对照组的临床试验中,不良反应(分为可能、可疑或肯定)与药物有关的发生率大于或等于1%的有:腹痛、便秘、胃肠胀气。发生率在0.5%~0.9%的不良反应有疲乏、无力、头痛