关于阿司匹林维生素C咀嚼片的简介
阿司匹林维生素C咀嚼片,用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。 一、成份:阿司匹林0.33g与维生素C 0.2g。辅料为蔗糖、淀粉、甘露醇、山梨醇、阿司帕坦、氯化钠、白柠檬香精、聚维酮K30。 二、性状:本品为白色或略带淡黄色片。 三、适应症:用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。 四、规格:每片含阿司匹林0.33g与维生素C0.2g 五、用法用量:口服。成人一次1片,若发热或头痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2~3岁一次1/3片,4~6岁一次1/2片,6~10岁一次2/3片,10岁以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不应空腹服用。 六、不良反应: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。 2.较少见胃肠道出血或溃疡。 七、禁忌: 1.对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征者禁用。 3.血友病血小板减少症、溃疡病活动期者禁用。 4.孕妇、哺乳期妇女......阅读全文
关于阿司匹林维生素C咀嚼片的简介
阿司匹林维生素C咀嚼片,用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。 一、成份:阿司匹林0.33g与维生素C 0.2g。辅料为蔗糖、淀粉、甘露醇、山梨醇、阿司帕坦、氯化钠、白柠檬香精、聚维酮K30。 二、性状:本品为白色或略带淡黄色片。 三、适应症:用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。
特殊人群使用阿司匹林维生素C咀嚼片的简介
一、孕妇及哺乳期妇女用药: 尽量避免使用。 1. 达维平易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用达维平可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。也有报道在人类应用本品后发现胎儿缺陷者、此外,在妊娠后3个月产期大量应用达维平可使妊娠延长,也有增加过期
关于阿司匹林维生素C泡腾片的简介
阿司匹林维生素C泡腾片,适应症为用于缓解感冒或流感引起的发热,头痛及周身酸痛。 1、成份: 每片含阿司匹林400毫克、维生素C240毫克 辅料:枸橼酸氢钠、碳酸氢钠、无水碳酸钠、无水枸橼酸 2、性状:白色片 3、作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。 4、适应症:用于缓解感冒或流感
关于阿司匹林维生素C咀嚼片的注意事项介绍
1.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 2.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。 3.老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。 4.发热伴脱水的患儿慎用。 5.如服用过
关于阿司匹林维生素C咀嚼片的注意事项介绍
1.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 2.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。 3.老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。 4.发热伴脱水的患儿慎用。 5.如服用过
关于阿司匹林维生素C咀嚼片的注意事项介绍
1.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 2.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。 3.老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。 4.发热伴脱水的患儿慎用。 5.如服用过
关于阿司匹林维生素C分散片的简介
阿司匹林维生素C分散片,适应症为用于轻到中度头痛、发热,包括与感冒有关的发热。注意:无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。由于可能发生Reye氏综合症,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。 适应症:用于轻到中度头痛、发热,包括与感冒有关的发热。注意:无医生
概述阿司匹林维生素C咀嚼片的药物相互作用
1. 与其他非甾体抗炎镇痛药同时疗效并不加强,因为达维平可以降低其他甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险,达维平于对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死,肾癌或膀胱癌的可能。 2. 与
复方维生素C钠咀嚼片的处方
维生素C维生素C钠281g(相当于维生素C250g)辅料适量制成1000片
复方维生素C钠咀嚼片的处方
维生素C维生素C钠281g(相当于维生素C250g)辅料适量制成1000片
关于拜阿司匹灵加维C的简介
拜阿司匹灵通用名为阿司匹林维生素C泡腾片,解热镇痛药,其主要成份为阿司匹林、维生素C。适用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、急性风湿性及类风湿性关节炎、痛风等症。还可预防心脑血管疾病。 简介: 【别名】 阿司匹林;阿斯匹林;醋柳酸 ,乙酰水杨酸,拜阿司匹灵加维C;拜阿司匹灵咀嚼片;巴米尔 ,醋酰
关于阿司匹林维生素C分散片的注意事项介绍
1.无医生指导、本品不可长期或大剂量服用。 2.哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶 3.只有在医生建议和其它治疗无效时,本品才能用于患发热性疾病的儿童和青少年。如持续呕吐,提示有Reye氏综合症的可能(Reye氏综合症是一种罕见但潜在致命的疾病),应立即给予治疗。 4
关于阿司匹林维生素C分散片的药物相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇(尤其是最后三个月)禁用。哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶。 儿童用药:由于可能发生Reye氏综合症,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。给药剂量见【用法用量】 老年用药:遵医嘱。 药物相互作用: 1
关于阿司匹林维生素C泡腾片的不良反应和禁忌介绍
一、不良反应: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。 2.较少见胃肠道出血或溃疡。 3.罕见:过敏反应(支气管痉挛、皮肤反应) 。 4.偶见:眩晕和耳呜。 二、禁忌: 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减
复方维生素C钠咀嚼片的检查方法
除崩解时限不检查外,应符合片剂项下有关的各项规定(通则0101)
复方维生素C钠咀嚼片的检查方法
除崩解时限不检查外,应符合片剂项下有关的各项规定(通则0101)
简述阿司匹林维生素C泡腾片的注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 2.服用本品期间禁止饮酒。 3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、老年人、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 4.发热伴脱水的患儿慎用。 5.本品性状发生改变时禁用。
简述阿司匹林维生素C分散片的禁忌
1.孕妇(特别是最后三个月)禁用。 2.哮喘、枯草热或慢性呼吸道感染(尤其当合并枯草热样症状时)、鼻息肉、对水杨酸过敏以及对各种镇痛药和抗风湿药过敏的患者禁用。 3.患者有异常增多的出血倾向时禁用。 4.伴有抗凝治疗(如:香豆素衍生物、肝素)、6-磷酸葡葡糖脱氢酶缺乏症、合用其它抗炎约/抗
关于维生素C缺乏症的简介
维生素C缺乏症也称为坏血病,所以维生素C称为抗坏血酸,在新鲜蔬菜和水果中,维生素C的含量较多,但是经过储存、加热后很容易被破坏。上一个世纪以前,维生素C未被人们认识,所以在航海人员中经常发生维生素C缺乏症,主要原因就是食物中缺乏新鲜蔬菜水果。这种病多见于婴幼儿,也可见于年长儿或成人。 [1]
复方维生素C钠咀嚼片的鉴别方法
(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C总量0.2g),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠溶解,滤过,取滤液5ml,加硝酸银试液0.5ml,即生成银的黑色沉淀(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C总量10mg),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠
复方维生素C钠咀嚼片的鉴别方法
(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C总量0.2g),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠溶解,滤过,取滤液5ml,加硝酸银试液0.5ml,即生成银的黑色沉淀。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C总量10mg),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C
复方维生素C钠咀嚼片的鉴别检查方法
性状本品为白色片;味酸鉴别方法(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C总量0.2g),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠溶解,滤过,取滤液5ml,加硝酸银试液0.5ml,即生成银的黑色沉淀(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C总量10mg),加水10m
复方维生素C钠咀嚼片的鉴别检查方法
鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C总量0.2g),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠溶解,滤过,取滤液5ml,加硝酸银试液0.5ml,即生成银的黑色沉淀(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C总量10mg),加水10ml,振摇使维生素C与维生素
复方维生素C钠咀嚼片的基本性状
本品为白色片;味酸
复方维生素C钠咀嚼片的鉴别检查方法
鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C总量0.2g),加水10ml,振摇使维生素C与维生素C钠溶解,滤过,取滤液5ml,加硝酸银试液0.5ml,即生成银的黑色沉淀(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C总量10mg),加水10ml,振摇使维生素C与维生素
复方维生素C钠咀嚼片的含量测定方法
取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于维生素C总量0.3g),置100ml量瓶中,加新沸过的冷水100ml与稀醋酸10ml的混合液适量,振摇使维生素C与维生素C钠溶解并稀释至刻度,摇匀,迅速滤过,精密量取续滤液50ml,加淀粉指示液1ml,立即用碘滴定液(0.05mol/L)滴定,至溶
复方维生素C钠咀嚼片的含量测定方法
取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于维生素C总量0.3g),置100ml量瓶中,加新沸过的冷水100ml与稀醋酸10ml的混合液适量,振摇使维生素C与维生素C钠溶解并稀释至刻度,摇匀,迅速滤过,精密量取续滤液50ml,加淀粉指示液1ml,立即用碘滴定液(0.05mol/L)滴定,至溶
复方维生素C钠咀嚼片的基本性状
本品为白色片;味酸
简述阿司匹林维生素C泡腾片的药物相互作用
一、药物相互作用 : 1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。 2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。 3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。 4.本品可加强口服降糖药及甲氨喋岭的作用,不宜同服。 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或
关于阿司匹林泡腾片的简介
阿司匹林泡腾片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。 成份:本品每片含主要成份阿司匹林0.5克。辅料有玉米淀粉、碳酸钙(低铁)、无水枸橼酸、胶体二氧化硅、糖精钠、聚维酮、桔子香精。 用法用量:温开水溶解后口服。16