使用阿司匹林缓释片的注意事项介绍

因使用本品可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者及对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘦痒、风疹的患者应慎用本品。由于本品是缓释制剂故不适用于急性心肌梗塞患者的紧急应用。同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物,肝素,低剂量肝素治疗例外)者慎用。避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性 COX-2 抑制剂合并用药。慢性或复发性胃或十二指肠病变患者慎用。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。肝肾功能不全患者慎用。非甾体抗炎药,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stvens Johnson 综合征和中毒性表皮坏死缓解症。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停止使用本品。本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。手术前服用本品请通知医生。少服或......阅读全文

使用阿司匹林缓释片的注意事项介绍

  因使用本品可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者及对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘦痒、风疹的患者应慎用本品。由于本品是缓释制剂故不适用于急性心肌梗塞患者的紧急应用。同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物,肝

使用阿司匹林缓释片过量的介绍

  过量或中毒表现:  1.轻度,即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸加快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。  2.重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明

关于阿司匹林缓释片的使用禁忌介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女用药:   孕妇孕早期及孕中期时应慎用本品,因本品在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险,故妊娠最后三个月的妇女应禁用本品。乙酚水杨酸及其降解产物能通过乳汁分泌,哺乳期妇女应慎朋,尚服用大剂量时(每大超过150mg)应终止哺乳。  2、儿童用药:   尽量避免使用。小儿患

使用阿司匹林缓释片的不良反应介绍

  常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。

使用阿司匹林泡腾片的注意事项介绍

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)  3. 年老体弱或体温在40℃患者应在医师指导下使用。  4. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。  5. 痛风、肝肾

使用阿司匹林的注意事项

  注意:应与食物同服或用水冲服,以减少对胃肠的刺激。  阿司匹林和酒不能同时吃。酒的主要成分酒精在肝脏乙醇脱氢酶作用下变成乙醛,再在乙醛脱氢酶作用下变成乙酸,进而生成二氧化碳和水。阿司匹林会降低乙醛脱氢酶活性,阻止乙醛氧化为乙酸,导致体内乙醛堆积,使全身疼痛症状加重,并导致肝损伤。

关于阿司匹林缓释片的基本信息介绍

  阿司匹林缓释片,英文名为Aspirin Sustained—Release Tablets。本品属于非甾体抗炎药,处方或者非处方均可,有镇痛作用、抗炎作用、解热作用、抗风湿作用、抑制血小板聚集的作用。主要适用于预防-过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉痿或其他手术后的血栓形成

简述阿司匹林缓释片的禁忌

  1、已知对本品过敏的患者。  2、血友病或血小板减少症。  3、有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。  4、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。  5、有应用非甾体抗炎药后发生肠胃道出血或穿孔病史的患者。  6、有活动性消化道溃疡/出血

简述阿司匹林缓释片的药理毒理

  本品属于非甾体抗炎药。镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。抗炎作用;确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组

关于阿司匹林缓释片的药代动力学介绍

  本品口服吸收完全,在小肠上部可吸收大部分。1~2小时后,血药浓度达高峰。吸收后,大部分在肝内水解为水杨酸。水杨酸的血浆蛋白结合率为65%~90%。水杨酸盐结合率为65%~90%。可分布于全身各组织,也能渗入关节腔和脑脊液。水杨酸代谢成水杨尿酸及葡糖醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸。游离水杨酸及结合

使用阿司匹林可待因片的注意事项

  1、治疗量的阿司匹林可引起过敏反应。  2、阿司匹林可待因片胃溃疡患者及胃肠道损伤者、血液病患者服用后可导致大量出血。  3、手术前服用阿司匹林可待因片可延长出血时间。  4、可待因及其它麻醉剂可使头部及颅内损伤患者的呼吸抑制作用增强,并可导致脑脊髓液压升高,也可产生中枢神经系统抑制作用,如嗜睡

使用硫酸吗啡缓释片的注意事项介绍

  1. 本品为国家特殊管理的麻醉药品,务必严格遵守国家对麻醉药品的管理条例,医院和病室的贮药处均须加锁,处方颜色应与其他药处方区别开。各级负责保管人员均应遵守交接班制度,不可稍有疏忽。  2. 根据WHO《癌症疼痛三阶梯止痛治疗指导原则》中关于癌症疼痛治疗用药个体化的规定,对癌症患者镇痛使用吗啡应

关于阿司匹林肠溶微粒胶囊的使用注意事项介绍

  1、阿司匹林肠溶微粒胶囊交叉过敏反应。对阿司匹林肠溶微粒胶囊过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性,有过敏反应性疾患者慎用。  2、阿司匹林肠溶微粒胶囊对诊断的干扰:  ①长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄

使用阿司匹林的不良反应介绍

  本药在短期应用一般解热镇痛剂量时不良反应较少.但在应用较大剂量(抗风湿治疗)和长期应用时,则有一定不良反应.  1.胃肠道反应 口服对胃黏膜有直接刺激作用,同时胃肠黏膜存在COX-1,催化PGs形成,后者对胃肠黏膜有保护作用.Aspirin抑制COX-1,干扰PGs(主要为PGE2)合成,降低胃

简述阿司匹林缓释片的药物相互作用

  1.抗凝血约(如香豆素衍生物、肝素)。  2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物,或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险。  3.某些降血糖药(磺酰脲)。  4.氨甲蝶岭。  5.地高辛、巴比妥类和锂。  6.某些镇痛药、抗炎药和抗风湿药(非淄体类抗炎镇痛药)以及一般抗风湿药。  7.某些抗生素(磺

使用枸橼酸钾缓释片的注意事项介绍

  一、注意事项:  1.本品为缓释片,服药时不要压碎、咀嚼、吸吮药片;  2.必须在医生指导下服用本品,若同时服用利尿剂和洋地黄制剂尤应注意;  3.若吞咽药片有困难或者药品黏在咽喉处,应及时与医生联系。  二、孕妇及哺乳期妇女用药:  本品未进行动物生殖毒性试验。目前尚不清楚孕妇使用本品是否对胎

使用帕利哌酮缓释片的注意事项介绍

  老年痴呆相关精神障碍患者死亡率升高  与安慰剂相比,使用非典型性抗精神病药物治疗的痴呆相关性精神病老年患者的死亡危险性会增高。本品未批准用于治疗痴呆相关性精神病。  脑血管不良反应,包括中风,痴呆相关性精神病老年患者:  在使用利培酮、阿立哌唑和奥氮平对老年痴呆受试者进行的安慰剂对照试验中,出现

使用洛芬待因缓释片的注意事项介绍

  1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。  2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。  3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警

关于复方阿司匹林片的注意事项介绍

  1、6岁以下儿童及年老体弱者慎用。  2、有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。  3、长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。  4、交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一

使用乐甲缓释片的注意事项

  乐甲缓释片的注意事项:  1、代谢性酸中毒伴有少尿时;  2、肾上腺皮质功能减弱者;  3、急慢性肾功能衰竭;  4、急性脱水,因严重时可致尿量减少,尿K+排泄减少;  5、家族性周期性麻痹;低钾性麻痹应予补钾,但须鉴别高钾性或正常血钾性周期性麻痹;  6、慢性或严重腹泻可致低钾血症,但同时可致

使用磷酸可待因缓释片的注意事项

  一、磷酸可待因缓释片下列情况应慎用:  1、支气管哮喘;  2、急腹症,在诊断未明确时,可能因掩盖真象造成误诊;  3、胆结石,可引起胆管痉挛;  4、原因不明的腹泻,可使肠道蠕动减弱、减轻腹泻症状而误诊;  5、颅脑外伤或颅内病变,本品可引起瞳孔变小,模糊临床体征;  6、前列腺肥大病,因本品

使用阿司匹林可待因片的不良反应介绍

  本复合物的常见不良反应有:头晕、便秘、恶心呕吐、呼吸抑制、皮疹和血管神经性水肿。  1.阿司匹林可待因片—阿司匹林一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应,长期大量用药,尤其是药物血浓度200ug/ml是较易出现不良反应。包括:中枢神经系统:可逆性耳鸣、听力下降等。  胃肠道:恶心、呕吐、上腹不适

不同人群使用阿司匹林可待因片的介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女使用阿司匹林可待因片:  尚无资料显示本品对妊娠妇女的影响。但孕妇临产前使用阿司匹林可导致孕妇、胎儿及新生儿出血。妊娠后六个月经常高剂量使用阿司匹林可延长妊娠期和分娩时间,而分娩前使用阿司匹林会延长分娩时间或造成产妇或新生儿出血,而可待因可能造成新生儿呼吸抑制。  因阿司匹林

概述阿司匹林的使用禁忌

  12岁以下儿童可能引起瑞夷综合症(Reye's syndrome)高尿酸血症,长期使用可引起肝损害。妊娠期妇女避免使用。饮酒者服用治疗量阿司匹林,会引起自发性前房出血,所以创伤性前房出血患者不宜用阿司匹林。剖腹产或流产患者禁用阿司匹林;阿司匹林使6-磷酸葡萄糖脱氢酶缺陷的溶血性贫血患者的

关于阿司匹林耐量试验的注意事项介绍

  一、阿司匹林耐量试验的注意事项:  1、不合宜人群:服药前出血时间超过6min和对阿司匹林有过敏者,准备进行手术或术后1周以内及血友病患者。  2、检查前禁忌:检查前一天不吃过于油腻、高蛋白食物,避免大量饮酒。血液中的酒精成分会直接影响检验结果。  3、检查时要求:应放松心情,避免因恐惧造成血管

如何正确使用阿司匹林?

  阿司匹林是一种广泛使用的抗血小板药物,其作用在于减少血小板聚集,从而预防血栓形成。使用阿司匹林时,请留意以下事项:  用法用量:以100mg/片的阿司匹林肠溶片为例,通常的用法是口服,并在饭前用适量水送服。  剂量调整:具体剂量取决于治疗目的,例如预防心肌梗死复发、中风的二级预防等。  可能的不

使用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的注意事项

  一、使用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的注意事项:  1、肝、肾功能不全者慎用;  2、有消化道溃疡史的患者慎用;  3、患严重冠状动脉疾病(如不稳定心绞痛或新近发生的心肌梗塞等的患者)慎用;  4、在服药期间应避免饮酒,以防出血的发生;  5、在服药期间应密切关注和警惕与消化道溃疡和出血相关的症状,

使用己酮可可碱缓释片的注意事项

  1、严重冠状动脉及脑动脉硬化和严重心率失常患者应慎用己酮可可碱缓释片。  2、低血压、血压不稳和肾功能不良者要慎用本品,应适当调整给药剂量。  3、对严重肾功能不全患者(肌酐清除率

使用头孢克洛缓释片(Ⅱ)的注意事项

  头孢克洛缓释片(Ⅱ)的一般注意事项:治疗过程中可能选择出耐药菌并大量繁殖.长程疗法时尤甚。仔细观察患者病情变化十分重要,如发生二重感染应采取适当措施。  头孢克洛缓释片(Ⅱ)的使用警告:  应用头孢克洛缓释片之前,应仔细询问病史,以确定患者是否对头孢菌素、青霉素类或其他药物过敏。青霉素过敏患者慎

使用阿司匹林肠溶微粒胶囊过量的症状介绍

  阿司匹林肠溶微粒胶囊过量或中毒表现:  ①轻度,即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动 (多见于老年人) 及视力障碍等;  ②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患