赛默飞世尔UHPLC/MS确保有效鉴定违禁药品中的伪麻黄碱
加利福尼亚州圣何塞( 2009年2月2日) -服务科技、世界领先的赛默飞世尔科技公司,发布了一种新的、快速和稳定的UHPLC / MS方法,有效地分离和鉴定了伪麻黄素,麻黄素,苯丙胺,甲基苯丙胺和摇头丸。 该应用方法详细介绍了如何用Accela ™ UHPLC系统和MSQ Plus™单四极质谱高通量分离和鉴定违禁药物中的各个组分的分析方法,而且在www.thermo.com / appnotes可免费下载题为“UHPLC / MS定量分析伪麻黄碱片”( Quantitative Analysis of Pseudoephedrine Tablets by UHPLC/MS)论文。 伪麻黄素常用于治疗普通感冒的药物,如Sudafed® , Benadryl ®和Claritin® 。 伪麻黄碱是I类化学品,毒贩用其制造非法毒品市场二类受控物质---冰毒。含伪麻黄碱的非处方药的改造是冰毒制造和在全世界泛滥的一个主要因......阅读全文
赛默飞世尔UHPLC/MS确保有效鉴定违禁药品中的伪麻黄碱
加利福尼亚州圣何塞( 2009年2月2日) -服务科技、世界领先的赛默飞世尔科技公司,发布了一种新的、快速和稳定的UHPLC / MS方法,有效地分离和鉴定了伪麻黄素,麻黄素,苯丙胺,甲基苯丙胺和摇头丸。 该应用方法详细介绍了如何用Accela ™ UHPLC系统和MSQ Plus™单四极
赛默飞世尔UHPLC/MS确保有效鉴定违禁药品中的伪麻黄碱
加利福尼亚州圣何塞( 2009年2月2日) -服务科技、世界领先的赛默飞世尔科技公司,发布了一种新的、快速和稳定的UHPLC / MS方法,有效地分离和鉴定了伪麻黄素,麻黄素,苯丙胺,甲基苯丙胺和摇头丸。 该应用方法详细介绍了如何用Accela ™ UHPLC系统和MSQ Plus™单四极
盐酸伪麻黄碱
性状本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。鉴别(1)取本品,加水制
盐酸伪麻黄碱的检查方法
酸碱度取本品0.20g,加水10ml溶解后,加甲基红指示液1滴,如显淡红色,加氢氧化钠滴定液(0.02mol/L)0.10ml,应变为黄色;如显黄色,加盐酸滴定液(0.02mol/L)0.10ml,应变为红色。溶液的澄清度与颜色取本品1.0g,加水20ml溶解后,溶液应澄清,几乎无乳光,无色;如显浑
关于盐酸伪麻黄碱的简介
盐酸伪麻黄碱,是一种有机化合物,化学式为C10H16ClNO,是一种β2肾上腺素受体激动药,临床上适用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 基本信息: 化学式:C10H16ClNO 分子量:201.693 CAS号:345-78-8 EINECS号:206-462-1
盐酸伪麻黄碱的基本性状
本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。
盐酸伪麻黄碱的鉴别方法
(1)取本品,加水制成每1ml中含0.5mg的溶液,照紫外可见分光光度法(通则0401)测定,在251nm、257mm与263nm的波长处有最大吸收(2)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集642图)一致(3)本品的水溶液显氯化物鉴别(1)的反应(通则0301)
盐酸伪麻黄碱的鉴别检查方法
鉴别(1)取本品,加水制成每1ml中含0.5mg的溶液,照紫外可见分光光度法(通则0401)测定,在251nm、257mm与263nm的波长处有最大吸收(2)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集642图)一致(3)本品的水溶液显氯化物鉴别(1)的反应(通则0301)检查酸碱度取本品0.20g,
盐酸伪麻黄碱的含量测定方法
取本品约0.3g,精密称定,加冰醋酸10ml微温溶解后,加醋酸汞试液6ml与结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于20.17mg的CoH15NO·HCl
简述盐酸伪麻黄碱的含量测定
取本品约0.3g,精密称定。加冰醋酸10mL,微热溶解后,加醋酸汞试液5mL与结晶紫指示剂1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1mL高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于20.17mg的C10H15NO·HCl。
关于伪麻黄碱的药理作用介绍
本品为拟交感神经药,可刺激交感神经末梢释放去甲肾上腺素,从而以间接作用方式起拟交感神经作用。本品的血管收缩作用具有一定的选择性,主要收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能较好的减轻上呼吸道黏膜的充血现象。本品对支气管平滑肌的扩张作用和全身血管收缩作用较盐酸麻黄碱弱。临床用于过敏性鼻炎、鼻炎、鼻
关于伪麻黄碱的注意事项介绍
1、注意事项: ①严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。同时服用其他拟交感神经药与减充血剂的患者应慎用。孕妇、哺乳期妇女慎用。 ②不良反应表现有中枢神
复方盐酸伪麻黄碱的药理作用
本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。 本品
盐酸伪麻黄碱的性状鉴别检查方法
性状本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。鉴别(1)取本品,加水制
复方盐酸伪麻黄碱的注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.儿童用量请咨询医师或药师。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺
关于盐酸伪麻黄碱的药典信息介绍
1、来源 本品为[S-(R*,R*)]-α-[1-(甲氨基)乙基]苯甲醇盐酸盐,按干燥品计算,含C10H15NO•HCI不得少于99.0%。 2、性状 本品为白色结晶性粉末,无臭。 本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。 3、熔点 本品的熔点(通则0612第一法)为18
关于盐酸伪麻黄碱的鉴别测定介绍
1、取本品,加水制成每1mL中含0.5mg 的溶液,照紫外-可见分光光度法(通则0401)测定,在251nm、257nm与263nm的波长处有最大吸收。 2、本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集642图)一致。 3、本品的水溶液显氯化物的鉴别1的反应(通则0301)。
简述盐酸伪麻黄碱的理化性质
熔点:181-182℃ 沸点:255℃ 闪点:85.6℃ 密度:1.198g/cm3 比旋度:+61.0°至+62.5° 外观:白色结晶性粉末 溶解性:在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在氯仿中微溶
盐酸伪麻黄碱的类别及贮藏方法
类别2肾上腺素受体激动药。贮藏遮光,密封保存。
关于伪麻黄碱的基本信息介绍
伪麻黄碱,中文别名:S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐,化学药品,本品性状为白色无味晶体, 有吸湿性,遇光变暗。溶于乙醇、乙醚。 [1] 根据《危险化学品安全管理条例》、《易制毒化学品管理条例》,本品受公安部门管制。 伪麻黄碱是部分感冒药的的成分之一,能够缓解感冒
麻黄碱和伪麻黄碱的毛细管电泳分离研究
目的 建立毛细管电泳分离麻黄碱与伪麻黄碱的方法。 方法 分别以甲基化-β-环糊精和羟丙基-β-环糊精为添加剂,采用毛细管电泳法分离麻黄碱和伪麻黄碱。考察添加剂的种类和浓度、缓冲溶液的浓度和pH值、运行电压、有机溶剂对麻黄碱和伪麻黄碱分离的影响。 结果 采用甲基化-β-环糊精和羟丙基-β
盐酸伪麻黄碱的性状及鉴别方法
性状本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。鉴别(1)取本品,加水制
关于盐酸伪麻黄碱的物质检查介绍
1、酸碱度 取本品0.2g,加水10mL溶解后,加甲基红指示液1滴,如显淡红色,加氢氧化钠滴定液(0.02mol/L)0.10mL,应变为黄色,如显黄色,加盐酸滴定液(0.02mol/L)0.10mL,应变为红色。 2、溶液的澄清度与颜色 取本品1g,加水20mL溶解后,溶液应澄清,几乎无
关于伪麻黄碱/氯苯那敏的基本介绍
伪麻黄碱/氯苯那敏(Pseudoephedrine/chlorphenamine)为缓解感冒症状的复方制剂,内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维12小时。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸
关于盐酸伪麻黄碱片的药信息介绍
1、药理毒理 本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。 2、药代动力学 服药后2~3小时,血药浓度达高峰。据文献报道伪麻
使用盐酸伪麻黄碱片的注意事项
一、注意事项: 1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。 2.当服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用。 3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。 二、孕妇及哺乳期妇女用药: 孕妇及哺
关于复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的简介
2011年康泰克正式更名为新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出“对症用药”品牌策略。新康泰克蓝色装针对一般感冒(鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等症状),新康泰克红色装针对严重感冒(发烧、四肢酸痛、咽痛、咳嗽等症状)。 通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 商品名:新康泰克(CONTAC NT)
关于伪麻黄碱的药物相互作用介绍
一、药物相应作用 1.与下列药物并用增强其作用宜慎重或减量使用:MAOI、甲状腺制剂、副肾上腺素等儿茶酚胺制剂。 2.能够碱化尿液的药物可降低本药的排除速率,本品拟交感神经兴奋的非直接作用会降低胍乙啶,甲基多巴,利血平和藜芦碱的降血压作用,与MAOI并用时须预防高血压危象的发生。 二、点评
通州一水产养殖户因违用禁药“孔雀石绿”-被罚4万还获刑
民以食为天。为进一步打击生产、销售有毒、有害食品类犯罪,日前,南通通州法院依法审结了一起生产有毒、有害食品案件,判处被告人王某忠有期徒刑一年,缓刑一年6个月,并处罚金人民币4万元。 经依法审查查明,2018年1至4月份,被告人王某忠在自己承包的位于东社镇东社居的养殖池塘内,给河蟹以及鳙鱼、鲢鱼
关于盐酸伪麻黄碱片的基本信息介绍
盐酸伪麻黄碱片,减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 1、成份:盐酸伪麻黄碱,其化学名称为[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。 2、性状:白色片。 3、适应症:减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 4、规格:30mg 5、