简述敏必治的药理作用

敏必治是一种广谱高效的外周H1受体拮抗剂,其作用主要表现于呼吸道、胃肠道及皮肤等外周组织,而对中枢神经细胞的H1受体均无明显的拮抗作用。没有抗5-羟色胺、抗胆碱能和抗肾上腺素能作用。敏必治及其代谢产物不能透过血-脑脊液屏障,所以对中枢神经系统无明显影响,对其他一些重要器官均无影响。敏必治起效时间较阿司咪唑快,维持时间较阿司咪唑短。......阅读全文

简述敏必治的药理作用

  敏必治是一种广谱高效的外周H1受体拮抗剂,其作用主要表现于呼吸道、胃肠道及皮肤等外周组织,而对中枢神经细胞的H1受体均无明显的拮抗作用。没有抗5-羟色胺、抗胆碱能和抗肾上腺素能作用。敏必治及其代谢产物不能透过血-脑脊液屏障,所以对中枢神经系统无明显影响,对其他一些重要器官均无影响。敏必治起效时间

关于敏必治的鉴别测定介绍

  1、鉴别  (1)取本品约60mg,加枸橼酸的饱和醋酐溶液(临用新制)2~3滴,在水浴上加热2~3分钟,即显红色。  (2)取本品30mg,加硫的二硫化碳溶液(2→100)2滴,加热,即发生硫化氢臭,能使湿润的醋酸铅试纸显黑色。  (3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(《药品红外光谱集》24

敏必治的基本信息介绍

  敏必治为α-(4-叔丁基苯基)-4-(羟基二苯甲基)-1-哌啶丁醇,按干燥品计算,含C32H41NO2不得少于98.5%。  性状:  本品为白色结晶性粉末;无臭、无味。  本品在三氯甲烷中易溶,在丙酮中溶解,在甲醇或乙醇中略溶,在水中几乎不溶。  本品的熔点(2010年版药典二部附录Ⅵ C)为

关于敏必治的市场分析介绍

  敏必治起效时间较阿司咪唑快,但维持时间较阿斯咪唑短。敏必治对荨麻疹、神经性皮炎、接触性皮炎、异位性皮炎、光敏性皮炎等均有明显的疗效。也可用来治疗过敏性结膜炎、花粉过敏症、昆虫变态反应症、药物和药物过敏。敏必治是一种广谱高效的外用H1受体拮抗剂。具有良好的抗组胺作用,其本身及其活性代谢产物羟酸衍生

使用敏必治的不良反应介绍

  1.偶见头痛、头晕、乏力、口干、共济失调、轻度胃肠功能紊乱和皮疹。罕见有镇静作用。  2.偶见用药中出现精神忧郁、心悸、失眠、肝功能失常、氨基转移酶升高、月经失调、肌肉关节痛、出汗、肌颤、尿频、视力障碍、皮肤感觉异常等,一般于停药后均可自然缓解。少数患者对敏必治过敏,主要表现为皮疹及瘙痒,应及时

关于敏必治的物质检查介绍

  取本品,加甲醇溶解并稀释制成每1ml中含10mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取适量,用甲醇定量稀释制成每1ml含50μg的溶液,作为对照溶液。照薄层色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ B)试验,吸取上述两种溶液各5μl,分别点于同一硅胶G薄层板上,以甲醇-三氯甲烷(8:1)为展开剂,展开,晾干

胃必治片的药理作用

  胃必治片为抗消化性溃疡药,内含的主要成分为铝酸铋,口服后可在溃疡表面形成一层保护性的铋钛复合物膜,碳酸氢钠和碳酸镁可中和部分胃酸,从而防止胃酸和胃蛋白酶对胃黏膜的侵蚀和破坏,促进黏膜再生和溃疡的愈合。甘草浸膏、弗朗鼠李皮、茴香果实分别具有消炎、解痉、止痛和祛风等作用,可以消除大便秘结和缓解胃肠胀

关于敏必治的药物相互作用介绍

  一、用法用量  1.成人:每次60mg,每天2次。  2.6~12岁儿童:每次30~60mg,每天2次。  3.3~5岁小儿:每次15mg,每天2次,饭后服用。  二、药物相互作用  据报道敏必治与大环内酯类抗生素或抗真菌药如酮康唑、伊曲康唑并用,可能引起Q-T间期延长或多形性室速(扭转型室速)

关于敏必治的药代动力学介绍

  敏必治口服吸收迅速而完全,0.5~1h起效,2~3h达血药浓度峰值;作用持续12h,血浆蛋白结合率为97%,t1/2为16~23h;不易通过血-脑脊液屏障;经肝脏代谢,代谢物具抗组胺药理活性,由肾脏及粪便排泄。消化道吸收良好,且迅速,健康志愿者口服60mg后30min出现在血浆中,tmax为2h

关于敏必治的适应症和用法介绍

  一、适应证  特别适用于过敏性鼻炎和荨麻疹,也可用于神经性皮炎,接触性皮炎,遗传过敏性皮炎,光敏性皮炎,过敏性结膜炎,花粉变态反应,昆虫变态反应,食物药物过敏,花粉症等。用于皮肤黏膜变态反应,如眼睑接触性皮炎、过敏性结膜炎。  二、用法用量  1.成人:每次60mg,每天2次。  2.6~12岁

简述芙必叮的药理作用

  本品为非镇静性的长效三环类抗组胺药,为氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果表明,本品可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,本品不易通过血脑屏障。

简述可乐必妥的药理作用

  可乐必妥为氧氟沙星的左旋体,其抗菌活性约为氧氟沙星的两倍,它的主要作用机制为抑制细菌DNA旋转酶(细菌拓扑异构酶II)的活性,阻碍细菌DNA的复制。  可乐必妥具有抗菌谱广、抗菌作用强的特点,对大多数肠杆菌科细菌,如大肠埃希菌、克雷伯菌属、沙雷菌属、变形杆菌属、志贺菌属、沙门菌属、枸橼酸杆菌、不

简述氯苯那敏的药理作用

  氯苯那敏为H1受体拮抗药,其化学结构属烃胺类。主要能竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应。但氯苯那敏不影响组胺的代谢,也不阻止体内组胺的释放。氯苯那敏还具有抑制中枢和抗胆碱作用,故服药后有困倦感、口干、便秘、痰液变稠及鼻黏膜干燥。经过临床长时

简述天诺敏的药理作用

  天诺敏对β1受体有选择性阻断作用,对支气管平滑肌β2受体亲和力较低。较小剂量即能明显降低动物心率、心收缩力与心排血量,使血压下降。天诺敏无内在拟交感活性与膜稳定作用,能降低血浆肾素活肾素活性及AGⅡ水平。无心肌抑制作用,经睫状肌扩散入睫状上皮,使房水产生减少,眼压下降。

简述皿治林的药理作用

  皿治林具有独特的抗组胺和抗过敏反应炎症介质的双重作用。体内和体外药理学试验均表明皿治林是一种强效的、高选择性的组胺H1 受体拮抗剂。在利用过敏反应动物模型进行的试验中,咪唑斯汀还可抑制活化的肥大细胞释放组胺(0.3 mg/kg,口服) 以及抑制嗜中性粒细胞等炎性细胞的趋化作用(3 mg/kg,口

简述必舒胃片的药理作用

  必舒胃片为选择性抗M胆碱药,在M受体部位与乙酰胆碱竞争性抑制,对胃黏膜(特别是壁细胞)的M1受体有高度亲和力,而对平滑肌、心肌和涎腺的M2受体亲和力较低。必舒胃片用一般剂量时,仅抑制胃酸分泌,而很少发生瞳孔、心脏、涎腺、膀胱逼尿肌、胃肠道平滑肌等部位的抗胆碱样副作用;剂量增加可抑制涎腺分泌,只有

简述间羟嗽必太的药理作用

  间羟嗽必太对气道β2受体选择性较高,扩张支气管作用与沙丁胺醇相近。对心脏的作用仅为异丙肾上腺上腺上腺素的1/100。间羟嗽必太以间羟酚环取代了儿茶酚环,并在乙醇胺侧链上的叔丁基取代氨基的氢原子。由此结构的变化使之不易被COMT、单胺氧化化酶或硫酸激酶灭活,作用时间明显延长,成为其最显著特点。间羟

胃必治片的药理作用及药代动力学

  药理作用  胃必治片为抗消化性溃疡药,内含的主要成分为铝酸铋,口服后可在溃疡表面形成一层保护性的铋钛复合物膜,碳酸氢钠和碳酸镁可中和部分胃酸,从而防止胃酸和胃蛋白酶对胃黏膜的侵蚀和破坏,促进黏膜再生和溃疡的愈合。甘草浸膏、弗朗鼠李皮、茴香果实分别具有消炎、解痉、止痛和祛风等作用,可以消除大便秘结

简述贝敏伪麻片的药理作用

  1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。  2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

简述马来酸氯苯那敏的药理作用

  马来酸氯苯那敏属H1受体拮抗药,可竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应。但氯苯那敏不影响组胺的代谢,也不影响体内组胺的释放。氯苯那敏还具有抗胆碱和抑制中枢的作用,所以服药后可产生口干、便秘、困倦感、鼻黏膜干燥和痰液变稠。经过临床长时间的实践认

简述地奥脂必妥片的药理作用

  1、地奥脂必妥片可预防大鼠和家兔实验性高脂血症的发生,在降低胆固醇(TC)、甘油三酯(TG)、低密度脂蛋白-胆固醇(LDL-C)、载脂蛋白B100(APOB100)的同时,还能升高高密度脂蛋白-胆固醇(HDL-C)、载脂蛋白A1 ( APOA1),表明该药能促进和提高脂质代谢水平。  2、对实验

简述复方氨酚溴敏胶囊的药理作用

  马来酸溴苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。 盐酸溴己新具有较强的溶解粘痰作用,可使痰中的多糖纤维素裂解,稀化痰液。抑制杯状细胞和粘液腺体合成糖蛋白使痰液中的唾液酸减少,减低痰粘度,利于排出。复方氨酚溴敏胶囊尚有促进呼吸道黏膜的纤毛运动作用。 咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血

胃必治片的适应证

  1.用于胃溃疡及十二指肠溃疡。  2.用于慢性浅表性胃炎、十二指肠壶腹炎。  3.用于胃酸过多症及功能性消化不良等。

胃必治片的用法用量

  每次1~2片,每天3次,饭后嚼碎服或将药片压碎后用温开水送服。以后可减量维持,防止复发。

简述氨酚伪麻那敏胶囊的药理作用

  该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

简述复方氨酚那敏颗粒的药物药理作用

  一、复方氨酚那敏颗粒的药物相互作用:  1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、复方氨酚那敏颗粒的药理作用:  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有

莲必治注射液的介绍

  莲必治注射液是一种具有清热解毒、抗菌消炎作用的药品。  它主要用于治疗细菌性痢疾、肺炎、急性扁桃体炎等疾病。使用时,需要注意以下几点:  如果您对莲必治注射液成分过敏,不应使用此药。  肾功能不全的患者应慎用,并且不能与具有肾毒性的药物如氨基糖苷类联用。  在静脉滴注过程中,如果出现腰酸、腰痛等

胃必治片的禁忌证

  孕妇及哺乳期妇女禁用。

胃必治片的不良反应

  胃必治片不良反应很少,偶见恶心、腹泻等症状,停药后症状可自行消失,不能长期服用,以防发生铋性脑病。

莲必治注射液的用法用量

  肌肉注射,一次0.1~0.2g,一日2次。 静脉滴注,一日0.4~0.75g,加于5%葡萄糖注射液或氯化钠注射液中滴注。