简述小儿复方阿司匹林片的药物相互作用

1. 与抗凝药同用可增加出血的危险。 2. 与其他非甾体类抗炎药合用将增加胃肠道及肾脏副作用。 3. 本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 4. 本品与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,可增加其毒性。......阅读全文

简述灰黄霉素片的药物相互作用

  1.灰黄霉素片与乙醇同服可出现心动过速、出汗、皮肤潮红等,故两者不宜同用。  2.与华法林、香豆素类等抗凝药合用时,灰黄霉素片可能使前两药肝代谢增强,而使抗凝药的作用减弱,故需监测凝血酶原时间以调整剂量。  3.与扑米酮、苯巴比妥类药物合用时可使灰黄霉素片的抗真菌作用减弱,可能与巴比妥类使该药的

简述尼莫地平片的药物相互作用

  1、尼莫地平片的药物相互作用:  ( 1 )与其他作用于心血管的钙离子拮抗剂联合应用时可增加其他钙离子拮抗剂的效用。  ( 2 )当尼莫地平 90mg/ 日与西咪替丁 1000mg/ 日联合应用 1 周以上者,尼莫地平血药浓度可增加 50% ,这可能与肝内细胞色素 P 450 被西咪替丁抑制了尼

简述硫酸阿托品片的药物相互作用

  1.与尿碱化药包括含镁或钙的制酸药、碳酸酐酶抑制药、碳酸氢钠、枸橼酸盐等伍用时,阿托品排泄延迟,作用时间和(或)毒性增加。  2.与金刚烷胺、吩噻嗪类药、其他抗胆碱药、扑米酮、普鲁卡因胺、三环类抗抑郁药伍用,阿托品的毒副反应可加剧。  3.与单胺氧化酶抑制剂(包括呋喃唑酮、丙卡巴肼等)伍用时,可

简述硝苯地平片的药物相互作用

  1.硝酸酯类 与本品合用控制心绞痛发作,有较好的耐受性。  2.β-受体阻滞剂 绝大多数患者合用本品有较好的耐受性和疗效,但个别患者可能诱发和加重低血压、心力衰竭和心绞痛。  3.洋地黄 本品可能增加血地高辛浓度,提示在初次使用、调整剂量或停用本品时应监测地高辛的血药浓度。  4.蛋白结合率高的

简述非洛地平片的药物相互作用

  服用本品时,同时加服影响细胞色素P450类药物可影响非洛地平的血药浓度。酶诱导药(如苯妥英、酰胺咪嗪、巴比妥)能引起非洛地平血药浓度的降低。酶抑制药(西咪替丁)可引起非洛地平血药浓度升高。虽非洛地平具有较高程度血浆蛋白结合力,但不影响其它血浆蛋白结合药物(如法华令)的结合程度。

简述硫酸吗啡片的药物相互作用

  一、药物相互作用:  1.与吩噻嗪类、镇静催眠药、单胺氧化酶抑制剂、三环抗抑郁药、抗组织胺药等合用,可加剧及延长吗啡的抑制作用。  2.本品可增强香豆素类药物的抗凝血作用。  3.与西咪替丁合用,可能引起呼吸暂停、精神错乱、肌肉抽搐等。  二、药物过量:  吗啡过量可致急性中毒,成人中毒量为60

关于阿司匹林维生素C分散片的药物相互作用

  孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇(尤其是最后三个月)禁用。哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶。  儿童用药:由于可能发生Reye氏综合症,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。给药剂量见【用法用量】  老年用药:遵医嘱。  药物相互作用:  1

概述阿司匹林维生素C咀嚼片的药物相互作用

  1. 与其他非甾体抗炎镇痛药同时疗效并不加强,因为达维平可以降低其他甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险,达维平于对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死,肾癌或膀胱癌的可能。  2. 与

小儿喜食片的药物相互作用及贮藏

  药物相互作用  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  贮藏  密封。

关于复方阿司匹林片的注意事项介绍

  1、6岁以下儿童及年老体弱者慎用。  2、有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。  3、长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。  4、交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一

简述小儿硫酸庆大霉素颗粒的药物相互作用

  1.硫酸庆大霉素颗粒与其他氨基糖苷类合用或先后连续应用,可增加耳毒性、肾毒性及神经肌肉阻滞作用的可能性。与神经肌肉阻滞药合用,可加重神经肌肉阻滞作用。  2.与卷曲霉素、顺铂、依他尼酸、呋塞米或万古霉素等合用或先后连续应用,可增加耳毒性与肾毒性的可能性。  3.硫酸庆大霉素颗粒与头孢噻吩合用可能

复方茶碱甲麻黄碱片的药物相互作用

  1.茶碱  (1)地尔硫、维拉帕米可干扰茶碱在肝内的代谢,与本品合用,增加本品血药浓度和毒性。  (2)西咪替丁可降低本品肝清除率,合用时可增加茶碱的血清浓度和(或)毒性。  (3)某些抗菌药物,如大环内酯类的红霉素、罗红霉素、克拉霉素,喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、克林霉素、林可霉素

儿童复方氨酚肾素片的药物相互作用

  1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。  3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

概述复方磺胺甲噁唑片的药物相互作用

  1.合用尿碱化药可增加本品在碱性尿中的溶解度,使排泄增多。  2.不能与对氨基苯甲酸合用,对氨基苯甲酸可代替本品被细菌摄取,两者相互拮抗。  3.下列药物与本品同用时,本品可取代这些药物的蛋白结合部位,或抑制其代谢,以致药物作用时间延长或发生毒性反应,因此当这些药物与本品同时应用,或在应用本品之

复方北豆根氨酚那敏片的药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

概述复方磺胺甲恶唑片的药物相互作用

  ⑴合用尿碱化药可增加该品在碱性尿中的溶解度,使排泄增多。  ⑵不能与对氨基苯甲酸合用,对氨基苯甲酸可代替该品被细菌摄取,两者相互拮抗。  ⑶下列药物与该品同用时,该品可取代这些药物的蛋白结合部位,或抑制其代谢,以致药物作用时间延长或发生毒性反应,因此当这些药物与该品同时应用,或在应用该品之后使用

简述复方氨茶碱暴马子胶囊的药物相互作用

  1.与克林霉素、林可霉素及某些大环内酯类、喹诺酮类抗菌药物合用时,可降低本品在肝脏的清除率,使血药浓度升高,甚至出现毒性反应。  2.与α-受体阻滞药如酚妥拉明、妥拉唑林以及酚噻嗪类药物合用时,可对抗本品的加压作用。  3.与洋地黄苷类合用,可致心律失常。  4.与麦角新碱、麦角胺或缩宫素合用,

简述复方甘氨酸茶碱钠胶囊的药物相互作用

  (1) 复方甘氨酸茶碱钠胶囊与喹诺酮类药物(如环丙沙星、托舒沙星及依诺沙星)合用,可使茶碱血药浓度增加,出现毒性,尤其不宜与依诺沙星合用。  (2) 与红霉素、克拉霉素、罗红霉素、克林霉素及林可霉素合用时可使茶碱血药浓度增加,应按医嘱减少复方甘氨酸茶碱钠胶囊用量。  (3) 与别嘌呤醇(大剂量)

简述复方氨酚溴敏胶囊的药物相互作用

  1、盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。  2、中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。  3、对乙酰氨基酚可增加抗凝药的作用和不良反应。  4、单胺氧化酶抑制剂可增强盐酸去氧肾上腺素的作用,使不良反应增加。  5、如正在服用其他药品,

简述复方曲尼司特胶囊的药物相互作用

  1.同时应用其他肾上腺素受体激动剂者,其作用可增加,不良反应也可能增加。  2.并用茶碱类药物时,可增加松弛支气管平滑肌的作用。也可能增加不良反应。  3.与单胺氧化酶阻滞药并用时,可增强本品的作用。  4.同时应用β受体阻滞剂(如普萘洛尔)时,本品的作用可被显著降低。  5. 与儿茶酚胺制剂并

简述阿司匹林缓释片的禁忌

  1、已知对本品过敏的患者。  2、血友病或血小板减少症。  3、有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。  4、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。  5、有应用非甾体抗炎药后发生肠胃道出血或穿孔病史的患者。  6、有活动性消化道溃疡/出血

简述匹莫林片的药物相互作用

  一、药物相互作用   1.本品可降低惊厥发作的阈值,故合用抗癫痫药时需调整后者的用量。  2.本品与其他中枢神经兴奋药合用时,可相互增强。  二、药物过量   中毒症状:恶心、呕吐、出汗、潮红、高热、瞳孔散大、头痛、震颤、抽搐、痉挛、反射亢进、激动、欣快、幻觉、谵妄、神志错乱、心血管系统可见心动

简述奋乃静片的药物相互作用

  (1)本品与乙醇或中枢神经抑制药,尤其是与吸入全麻药或巴比妥类等静脉全麻药合用时,可彼此增效。  (2)本品与苯丙胺类药合用时,由于吩噻嗪类药具有α肾上腺素受体阻断作用,后者的效应可减弱。  (3)本品与制酸药或止泻药合用,可降低口服吸收。  (4)本品与抗惊厥药合用,不能使抗惊厥药增效。  (

简述盐酸左旋咪唑片的药物相互作用

  一、药物相互作用   1.与噻嘧啶合用可治疗严重的钩虫感染,并可提高驱除美洲钩虫的效果。  2.与噻苯哒唑合用可治疗肠道线虫混合感染。  3.与枸橼酸乙胺嗪先后顺序应用可治疗丝虫感染。  4.不宜与四氯乙烯合用,以免增加其毒性。  二、药代动力学   口服后迅速吸收,服用150mg后2小时内,血

简述甲磺酸酚妥拉明片的药物相互作用

  1.本品与胍乙啶合用,体位性低血压或心动过缓的发生率增高。  2.苯巴比妥、格鲁米特等镇静催眠药,利血平、降压灵等降压药能加强本药品的降压作用。  3.与强心甙合用时,可使其毒性反应增强。  4.应避免与铁剂合用。  5.禁与硝酸甘油类药物合用。

简述酮洛芬片的药物相互作用

  1.本品与其他解热镇痛抗炎药同时服用时,可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。  2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同时使用,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。  3.与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;本品可降低抗高血压药的降压效果。  4.本品可增高地高辛、甲氨蝶呤和口服

简述吡哌酸片的药物相互作用

  1、丙磺舒可抑制吡哌酸片的肾小管分泌,合用时后者血药浓度升高,半衰期延长。  2、吡哌酸片可减少咖啡因自肝脏清除,使后者半衰期延长,需避免合用,或监测咖啡因血药浓度。  3、吡哌酸片可显著降低茶碱的清除,致后者血药浓度升高,易于发生毒性反应,两者不宜合用,如需合用应监测茶碱浓度并调整给药剂量。 

简述尼索地平片的药物相互作用

  1.与β阻滞剂或其他降压药同用有协同作用,应注意体位性低血压。  2.与西咪替丁同用可使本品血药浓度增高,作用加强。  3.奎尼丁可能使本品药时曲线下面积(AUC)轻度减少,可能需要调整本品剂量。  4.利福平由于诱导本品代谢酶的活力而加速本品代谢而减弱降压作用,需调整本品剂量。

简述甲基多巴片的药物相互作用

  1.本品可增加口服抗凝药的作用。  2.本品可加强中枢神经抑制剂的作用。  3.三环类抗抑郁药、拟交感胺类药和非甾体抗炎止痛药可减弱本品的降压作用。  4.本品可使血泌乳激素浓度增高并干扰溴隐亭的作用。  5.与其他抗高血压药合用有协同作用。  6.与左旋多巴合用可加强中枢神经毒性作用。  7.

简述替勃龙片的药物相互作用

  1、药物相互作用:  由于替勃龙可升高纤维蛋白溶解的活性,可能会使抗凝剂的作用增强。这种效果已通过与华法林合用证实。因此,同时使用替勃龙和华法林应给予监测,尤其在开始或停止合用替勃龙治疗时,根据检测结果调整华法林剂量。 体内研究表明,同时使用替勃龙会中等程度影响细胞色素P450 3A4底物咪达唑