关于特速欣(西替伪麻缓释片)的基本介绍

特速欣(西替伪麻缓释片)用于缓解常年或季节性过敏性鼻炎引起的鼻部或非鼻部症状。 1、成份: 本品为复方制剂,其组份为:每片含速释的盐酸西替利嗪5 mg、缓释盐酸伪麻黄碱120 mg。 2、性状: 本品为白色或类白色片。 3、适应症: 注意:需要同时服用具有抗组胺性能的西替利嗪和减轻鼻粘膜充血的盐酸伪麻黄碱时,才能服用本品。 4、规格: 每片含盐酸西替利嗪5 mg和盐酸伪麻黄碱120 mg。 5、用法用量: 口服。本缓释剂为整片吞服,不得掰开及咀嚼。 成人及12岁以上儿童,每次1片,每日2次。饭前或饭后服用。 对肾功能损伤及肝功能损伤患者的剂量调整:对肾功能减退患者(肌酐清除率11~31 ml/min),血液透析患者(肌酐清除率小于7 ml/min)及肝功能损伤患者,推荐一日1次。一次一片。......阅读全文

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的基本介绍

  特速欣(西替伪麻缓释片)用于缓解常年或季节性过敏性鼻炎引起的鼻部或非鼻部症状。  1、成份:  本品为复方制剂,其组份为:每片含速释的盐酸西替利嗪5 mg、缓释盐酸伪麻黄碱120 mg。  2、性状:  本品为白色或类白色片。  3、适应症:  注意:需要同时服用具有抗组胺性能的西替利嗪和减轻鼻

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的药理毒理介绍

  药理作用:本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂,无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。  遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色体畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的用药禁忌

  1、孕妇及哺乳期妇女用药  对孕妇尚缺乏足够的对照研究资料,故本品应慎用于孕妇。盐酸西替利嗪能通过人体乳汁分泌,盐酸伪麻黄碱在乳汁中能分泌0.4%~0.7%,因西替利嗪和伪麻黄碱均可通过乳汁分泌,本品不推荐用于哺乳期妇女。  2、儿童用药  本品每片含120 mg盐酸伪麻黄碱,高于12岁以下人群

使用特速欣(西替伪麻缓释片)过量的介绍

  国外曾有报道西替利嗪的服用过量。一名成年患者服用了150 mg西替利嗪,导致其昏睡,临床上未见血液异常,一名18个月大的患儿服用了过量的西替利嗪(约180 mg),先表现为困倦,后表现出明显的烦躁和兴奋。伪麻黄碱急性过量服用引起心动过速、心律失常、高血压以及可以致命的中枢神经系统衰退或兴奋等症状

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的禁忌

  本品禁用于对本品中所含成份及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的注意事项介绍

  超敏感患者、高血压患者、糖尿病患者、心脏局部缺血患者、眼压高患者、甲状腺机能亢进者、肝肾功能不全者、前列腺肥大或尿道机能障碍者应审慎、节制地使用拟交感神经胺类药物。因为这类药物能引起痉挛或循环衰竭。拟交感胺类药物对老年人更易产生不良反应。临床试验中,部分服用西替利嗪的患者出现困倦,因此服用本品后

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的临床试验

  采用多中心、随机、双盲双模拟、平行对照的试验方法。试验组每次口服西替伪麻缓释片1片,每日2次;对照组每次口服西替利嗪胶囊1粒,每日2次,疗程14天。评价西替伪麻缓释片治疗过敏性鼻炎的有效性和安全性。本次试验共入组患者253例,其中,对照组126例、试验组127例,试验组中5例患者脱落,剔除12例

使用特速欣(西替伪麻缓释片)的不良反应

  盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心律失常。  盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心律失常、循环衰竭、惊悸、恐惧、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的药物相互作用

  对于成人服用西替利嗪的药代动力学相互作用研究表明,安替比林、酮康唑、红霉素和阿奇霉素与西替利嗪无相互作用。对茶碱(一日一次400 mg。连续3天)和西替利嗪(一日一次20 mg,连续3天)多重剂量的研究显示,西替利嗪的体内清除率下降16%,推测更大剂量的茶碱可能会产生更大的影响,茶碱的分布不因西

概述特速欣(西替伪麻缓释片)的药代动力学

  吸收:文献报道,西替利嗪与伪麻黄碱间没有明显的药动学相互作用。单剂量口服本品后,西替利嗪的血药达峰时间(Tmax)为2.2小时,血药峰浓度(Cmax)为114 ng/ml;伪麻黄碱的Tmax为4.4小时,其Cmax为309 ng/ml。健康志愿者每日口服本品两次,每次1片,连服7天后,西替利嗪平

关于西替伪麻缓释片的简介

  西替伪麻缓释片,一种用于过敏性鼻炎的药品。  1、西替伪麻缓释片的适应症:过敏性鼻炎,耳鼻喉科  2、西替伪麻缓释片的用法用量:口服。成人及12周岁以上儿童,一次1片,一日2次。  3、西替伪麻缓释片的不良反应:盐酸西替利嗪不良反应可见嗜睡、疲劳、口干、咽炎、眩晕等;盐酸伪麻黄碱有可能引起神经过

关于西替伪麻缓释片的药物作用介绍

  1、西替伪麻缓释片的注意事项:  高血压、糖尿病、缺血性心脏病、甲状腺功能亢进、肾损伤、前列腺肥大患者慎用。肾功能不全患者减量(一日1片)。  2、西替伪麻缓释片的药理作用:  本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中

简述西替伪麻缓释片的使用禁忌

  西替伪麻缓释片禁用于对本品中所含成分及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。西替伪麻缓释片禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或15日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

关于特酚伪麻片的基本信息介绍

  特酚伪麻片,用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。  2018年11月23日,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经国家药品监督管理局组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大

关于氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的基本介绍

  氨酚伪麻片/氨苯伪麻片为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg;夜服片(氨苯伪麻片):对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、糊精、硬脂酸镁。  本品为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰

关于特酚伪麻片的用法用量介绍

  1、用法用量   口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。  2、不良反应   常见的不良反应为口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。本品中的特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。存在心脏毒性不良反应。

关于特酚伪麻片的药理毒理介绍

  本品为复方解热镇痛药。处方中特非那丁具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显;对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用。

关于双扑伪麻胶囊的基本介绍

  双扑伪麻胶囊,为《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》西药部分第1166号“缓解感冒症状的复方OTC制剂”品种。  1、适应症  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  2、禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

关于双扑伪麻片的基本介绍

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  1、作用类别   该药品为感冒用药类非处方药药品。  2、适应症   适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  3、用法用量  口服,成人一次1~

关于氨酚伪麻滴剂的基本介绍

  氨酚伪麻滴剂是一种用于小儿感冒的儿科药物,用于婴幼儿普通感冒、流行性感冒及上呼吸道过敏性疾病引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。  一、成份:  本品为复方制剂,对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱。  二、作用类别:   本品为感冒用药类非处方药药品。  三、适应症:   用于

关于氨酚伪麻胶囊的基本介绍

  氨酚伪麻胶囊,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚325毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。  性状:本品为硬胶囊,内容物为白色粉末,味苦。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:用

关于双扑伪麻口服溶液的基本介绍

  双扑伪麻口服溶液,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:适用

关于扑尔伪麻片的基本信息介绍

  扑尔伪麻片,适应症为本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

关于双分伪麻胶囊的基本信息介绍

  双分伪麻胶囊,适应症为用于治疗和减轻普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。  本品每粒含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为羟丙纤维素、硬脂酸镁。

关于氨酚伪麻那敏溶液的基本介绍

  氨酚伪麻那敏溶液,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:适用于缓解儿童

关于那敏伪麻胶囊的基本信息介绍

  那敏伪麻胶囊,该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。  1、药品名称:  【通用名称】那敏伪麻胶囊  【英文名称】Pseudoephedrine Hydrochloride and

关于氨苯伪麻片的基本信息介绍

  氨苯伪麻片,用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢疼痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。  1、成份:本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg。  2、性状:本品夜服片为蓝色片。  3、适应症:用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢疼痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。 

关于咖酚伪麻片的基本信息介绍

  本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克,辅料为:淀粉,羟丙基纤维素,羟丙甲纤维素,硬脂酸镁。  一、咖酚伪麻片的性状:本品为白色片。  二、作用类别:咖酚伪麻片为感冒用药类非处方药药品。  三、适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、

关于贝敏伪麻片的基本信息介绍

  贝敏伪麻片,适应症为用于由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏以及全身酸痛等症状。  成份:本品每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、糊精、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。  性状:本品为白色片。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适

关于特酚伪麻片的使用注意事项

  1、禁忌   对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。  2、注意事项   (1)本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。  (2)高血压、糖尿病、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。