关于特速欣(西替伪麻缓释片)的用药禁忌

1、孕妇及哺乳期妇女用药 对孕妇尚缺乏足够的对照研究资料,故本品应慎用于孕妇。盐酸西替利嗪能通过人体乳汁分泌,盐酸伪麻黄碱在乳汁中能分泌0.4%~0.7%,因西替利嗪和伪麻黄碱均可通过乳汁分泌,本品不推荐用于哺乳期妇女。 2、儿童用药 本品每片含120 mg盐酸伪麻黄碱,高于12岁以下人群的推荐剂量,因而本品不推荐用于12岁以下儿童。 3、老年用药 资料显示,在16名77岁老人体内西替利嗪的消除半衰期及表观清除率要比14名53岁老人病人分别低50%和40%,这种西替利嗪在老人体内的清除率下降的现象可能与肾功能的下降有关。尚无老年人的伪麻黄碱药代动力学资料。......阅读全文

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的用药禁忌

  1、孕妇及哺乳期妇女用药  对孕妇尚缺乏足够的对照研究资料,故本品应慎用于孕妇。盐酸西替利嗪能通过人体乳汁分泌,盐酸伪麻黄碱在乳汁中能分泌0.4%~0.7%,因西替利嗪和伪麻黄碱均可通过乳汁分泌,本品不推荐用于哺乳期妇女。  2、儿童用药  本品每片含120 mg盐酸伪麻黄碱,高于12岁以下人群

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的禁忌

  本品禁用于对本品中所含成份及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的基本介绍

  特速欣(西替伪麻缓释片)用于缓解常年或季节性过敏性鼻炎引起的鼻部或非鼻部症状。  1、成份:  本品为复方制剂,其组份为:每片含速释的盐酸西替利嗪5 mg、缓释盐酸伪麻黄碱120 mg。  2、性状:  本品为白色或类白色片。  3、适应症:  注意:需要同时服用具有抗组胺性能的西替利嗪和减轻鼻

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的药理毒理介绍

  药理作用:本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂,无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。  遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色体畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验

使用特速欣(西替伪麻缓释片)过量的介绍

  国外曾有报道西替利嗪的服用过量。一名成年患者服用了150 mg西替利嗪,导致其昏睡,临床上未见血液异常,一名18个月大的患儿服用了过量的西替利嗪(约180 mg),先表现为困倦,后表现出明显的烦躁和兴奋。伪麻黄碱急性过量服用引起心动过速、心律失常、高血压以及可以致命的中枢神经系统衰退或兴奋等症状

关于特速欣(西替伪麻缓释片)的注意事项介绍

  超敏感患者、高血压患者、糖尿病患者、心脏局部缺血患者、眼压高患者、甲状腺机能亢进者、肝肾功能不全者、前列腺肥大或尿道机能障碍者应审慎、节制地使用拟交感神经胺类药物。因为这类药物能引起痉挛或循环衰竭。拟交感胺类药物对老年人更易产生不良反应。临床试验中,部分服用西替利嗪的患者出现困倦,因此服用本品后

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的临床试验

  采用多中心、随机、双盲双模拟、平行对照的试验方法。试验组每次口服西替伪麻缓释片1片,每日2次;对照组每次口服西替利嗪胶囊1粒,每日2次,疗程14天。评价西替伪麻缓释片治疗过敏性鼻炎的有效性和安全性。本次试验共入组患者253例,其中,对照组126例、试验组127例,试验组中5例患者脱落,剔除12例

使用特速欣(西替伪麻缓释片)的不良反应

  盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心律失常。  盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心律失常、循环衰竭、惊悸、恐惧、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的药物相互作用

  对于成人服用西替利嗪的药代动力学相互作用研究表明,安替比林、酮康唑、红霉素和阿奇霉素与西替利嗪无相互作用。对茶碱(一日一次400 mg。连续3天)和西替利嗪(一日一次20 mg,连续3天)多重剂量的研究显示,西替利嗪的体内清除率下降16%,推测更大剂量的茶碱可能会产生更大的影响,茶碱的分布不因西

概述特速欣(西替伪麻缓释片)的药代动力学

  吸收:文献报道,西替利嗪与伪麻黄碱间没有明显的药动学相互作用。单剂量口服本品后,西替利嗪的血药达峰时间(Tmax)为2.2小时,血药峰浓度(Cmax)为114 ng/ml;伪麻黄碱的Tmax为4.4小时,其Cmax为309 ng/ml。健康志愿者每日口服本品两次,每次1片,连服7天后,西替利嗪平

简述西替伪麻缓释片的使用禁忌

  西替伪麻缓释片禁用于对本品中所含成分及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。西替伪麻缓释片禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或15日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

关于西替伪麻缓释片的简介

  西替伪麻缓释片,一种用于过敏性鼻炎的药品。  1、西替伪麻缓释片的适应症:过敏性鼻炎,耳鼻喉科  2、西替伪麻缓释片的用法用量:口服。成人及12周岁以上儿童,一次1片,一日2次。  3、西替伪麻缓释片的不良反应:盐酸西替利嗪不良反应可见嗜睡、疲劳、口干、咽炎、眩晕等;盐酸伪麻黄碱有可能引起神经过

关于西替伪麻缓释片的药物作用介绍

  1、西替伪麻缓释片的注意事项:  高血压、糖尿病、缺血性心脏病、甲状腺功能亢进、肾损伤、前列腺肥大患者慎用。肾功能不全患者减量(一日1片)。  2、西替伪麻缓释片的药理作用:  本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中

关于贝敏伪麻片的禁忌

  1.对本品成份及对阿司匹林过敏者禁用。 2.驾驶机动车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。 4.血友病或血小板减少症患者禁用。

关于盐酸左西替利嗪片的用药禁忌介绍

  左西替利嗪在动物生殖毒性研究中未见不良反应,尚无其应用于孕妇的临床资料,不推荐孕妇使用本品。  左西替利嗪会从乳汁中分泌,不建议哺乳妇女使用本品。  1、儿童用药:见【用法用量】项。  2、老年用药 :尚不明确。  3、药物相互作用 :尚无盐酸左旋西替利嗪与其他药物相互作用的相关研究资料。  4

关于特酚伪麻片的用法用量介绍

  1、用法用量   口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。  2、不良反应   常见的不良反应为口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。本品中的特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。存在心脏毒性不良反应。

关于特酚伪麻片的药理毒理介绍

  本品为复方解热镇痛药。处方中特非那丁具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显;对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用。

概述西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的临床试验情况

  采用多中心、随机、双盲双模拟、阳性药物平行对照的试验方法。试验组每次口服西替伪麻缓释胶囊1粒、复方氯雷他定缓释片的模拟药1片,早晚各1次;对照组每次口服西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊模拟药1粒、复方氯雷他定缓释片(商品名:开瑞能)1片,早晚各1次。疗程2周。评价西替伪麻缓释胶囊治疗季节性或常年性变应性

关于特酚伪麻片的使用注意事项

  1、禁忌   对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。  2、注意事项   (1)本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。  (2)高血压、糖尿病、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。

关于特酚伪麻片的基本信息介绍

  特酚伪麻片,用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。  2018年11月23日,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经国家药品监督管理局组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大

关于特酚伪麻片的药物相互作用

  (1) 本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。  (2)本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物、甲硝唑、红霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。

关于卡托普利缓释片的用药禁忌介绍

  一、孕妇及哺乳期妇女用药   1.本品能通过胎盘。孕妇吸收ACEI可影响胎儿发育。孕妇禁用。  2.本品可排入乳汁,其浓度约为母体血药浓度的1%,故授乳妇女应用必须权衡利弊。  二、儿童用药   曾有报告本品用于婴儿可引起血压过度与持久降低伴少尿与抽搐,故应用本品仅限于其他降压治疗无效者。  三

简述西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的禁忌

  西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊禁用于对本品中所含成份及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

关于特拉唑嗪的用药禁忌介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女用药  在大鼠分娩前后开展的研究中, 120mg/kg/天(>人推荐最大剂量的75倍)剂量给药组在分娩后3周中幼鼠的死亡明显高于对照组。特拉唑嗪是否在母乳中分泌尚不清楚。因为许多药物都在母乳中分泌,所以特拉唑嗪给予哺乳期妇女时应当引起注意。  2、儿童用药  在对照性试验中,

关于氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的基本介绍

  氨酚伪麻片/氨苯伪麻片为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg;夜服片(氨苯伪麻片):对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、糊精、硬脂酸镁。  本品为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰

关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的简介

  氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片,适应症为用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。  一、成份   日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、柠檬黄、羟丙甲

紧急提醒!两个感冒药,全国停用、停产!

  注意!近日,两个感冒药停止使用、生产、销售!还有一批感冒药,儿童禁用。  特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产  11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》。  国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人

关于磷酸丙吡胺缓释片的用药禁忌

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   本品可通过胎盘,动物研究未证实有致畸,仅有很轻度的生育力受损。孕妇用药的临床经验也有限,已报道可引起孕妇子宫收缩。研究证明啮齿类动物乳汁中药物浓度较血浆浓度高1~3倍。  2、儿童用药   小儿常用量:尚未确定。需根据血药浓度逐渐增量。口服剂量,1岁以下一般每日按体

关于萘普生钠缓释片的用药禁忌

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   目前尚无对孕妇及哺乳期妇女的安全性评价。萘普生易通过胎盘屏障,对胎儿的血管系统有不良影响,同时动物实验证实,萘普生可延迟分娩过程。另外,母乳中药物浓度约为血浆浓度的1%,因此,孕妇及哺乳期妇女尤其怀孕最后三个月内,避免服用萘普生制剂。  2、儿童用药:慎用,或遵医嘱

关于盐酸氟西汀胶囊的用药禁忌介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   孕妇:大量资料显示氟西汀对人类并无致畸作用。氟西汀在怀孕期间可以使用,但仍须注意,尤其在妊娠晚期或分娩开始前。因为已有报道氟西汀对新生儿产生以下影响:易激惹,震颤,肌张力减退,持续哭泣,吮乳困难或睡眠困难。这些症状提示可能是五羟色胺能效应或撤药综合症。这些症状发生的