使用复方雷尼替丁片的注意事项介绍

一、注意事项: 1.连续服用不得超过7天,症状未缓解或消失,请咨询医师或药师。 2.肝、肾功能不全者应慎用。 3.老年患者、哺乳期妇女慎用。 4.不推荐儿童使用本品。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性状发生改变时禁止使用。 7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 二、儿童用药:不建议用于儿童。 三、药物相互作用: 1.牛奶和其他抗酸药可干扰本品作用,不能同时服用。 2.本品可影响四环素类的吸收,不能同时服用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。......阅读全文

使用复方雷尼替丁片的注意事项介绍

  一、注意事项:  1.连续服用不得超过7天,症状未缓解或消失,请咨询医师或药师。  2.肝、肾功能不全者应慎用。  3.老年患者、哺乳期妇女慎用。  4.不推荐儿童使用本品。  5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  6.本品性状发生改变时禁止使用。  7.请将本品放在儿童不能接触的地方。  

关于复方盐酸雷尼替丁片的注意事项介绍

  1.一般肝、肾功能不全者应适当减量或慎用。  2.大剂量长期使用可持续降低胃液酸度,有利于细菌在胃内繁殖,从而使食物内硝酸盐还原为亚硝酸盐,形成N-亚硝基化合物。因此,本品不宜长期大剂量使用(不宜超过6周)。  3.胃溃疡患者用药前应排除患有恶性肿瘤的可能。

关于复方雷尼替丁片的基本信息介绍

  复方雷尼替丁片,用于慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛,胃烧灼感及反酸。  一、成份:本品每片含盐酸雷尼替丁(以雷尼替丁计)100毫克、枸橼酸铋钾(以铋计)110毫克。辅料为羧甲淀粉钠、微晶纤维素、微粉硅胶、聚维酮、硬脂酸镁、欧巴代(包衣材料)。  二、性状:本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后呈类白色或

关于复方盐酸雷尼替丁片的简介

  复方盐酸雷尼替丁片,胃溃疡及十二指肠溃疡、幽门螺杆菌感染。  一、成份:主要组成成分 本品为复方制剂,其组分为:每片含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S计)100mg、枸橼酸铋钾(以Bi计)110mg。  二、适应症:胃溃疡及十二指肠溃疡、幽门螺杆菌感染。  三、规格:每片含雷尼替丁100m

关于复方雷尼替丁片的药理药动学介绍

  1、药理毒理:  雷尼替丁为H2受体阻断剂,能有效地抑制胃酸分泌,降低胃蛋白酶的活性。枸橼酸铋钾在胃内能迅速崩解,在胃酸作用下,水溶性胶体铋与溃疡面或炎症部位的蛋白质形成不溶性含铋沉淀,牢固地粘附于糜烂面上形成保护屏障,抵御胃酸与胃蛋白酶对黏膜面的侵蚀;并能刺激内源性前列腺素释放,促进胃粘液分泌

简述复方盐酸雷尼替丁片的药理毒理

  本品为制酸药和铋剂的复合体,可通过抑制胃酸分泌、抑制胃蛋白酶、抑制幽门螺杆菌、在胃粘膜表面形成保护隔离层等多种途径,发挥抗消化性溃疡的作用。雷尼替丁是可逆性和竞争性组胺H2受体(包括胃细胞的该受体)拮抗剂,不会降低高血钙状态下的血清钙离子浓度,不属抗胆碱药物。临床研究表明,雷尼替丁能够抑制基础胃

复方雷尼替丁胶囊的规格介绍

  每粒含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S 计)150mg、枸橼酸铋钾(以铋计)110mg。

复方雷尼替丁胶囊的禁忌介绍

  1.对枸橼酸铋钾或雷尼替丁以及本品中其他任何组份过敏者禁用。  2.中、重度肾功能不全者及孕妇禁用。  3.有急性卟啉病史者禁用。

复方雷尼替丁胶囊的成分介绍

  本品为复方制剂,其组份为:每粒含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S计)150mg、枸橼酸铋钾(以铋计)110mg。

复方雷尼替丁胶囊的基本介绍

  复方雷尼替丁胶囊是一种用于治疗胃溃疡和十二指肠溃疡的药物,它是由盐酸雷尼替丁和枸橼酸铋钾组成的复方制剂。雷尼替丁可以抑制胃酸分泌,降低胃蛋白酶活性,而枸橼酸铋钾在胃内形成保护层,有助于防止溃疡。  复方雷尼替丁胶囊还可用于治疗幽门螺旋杆菌感染,这是导致胃溃疡和胃炎的常见原因。此外,它还可以缓解胃

复方雷尼替丁胶囊的包装介绍

  铝塑包装,外套铝箔袋。12粒/板×1/盒;12粒/板×2/盒;12粒/板×4/盒。

关于复方雷尼替丁胶囊的注意事项

  1.肝、肾功能不全者应适当减量或慎用。  2.大剂量长期使用可持续降低胃液酸度,有利于细菌在胃内繁殖,从而使食物内硝酸盐还原为亚硝酸盐,形成N-亚硝基化合物,因此本品不宜长期大剂量使用(不宜超过6周)。  3.胃溃疡患者用药前应排除恶性肿瘤的可能。

使用复方利血平片的注意事项介绍

  一、复方利血平片的禁忌:  1、对本品过敏者禁用。  2、胃及十二指溃疡患者禁用。  二、复方利血平片的注意事项:  1、用药期间出现明显抑郁症状,即应减量或停药。  2、运动员慎用。  三、孕妇及哺乳期妇女用药:尚不明确。  四、儿童用药:未进行该项实验且无可靠参考文献。  五、老年用药:未进

关于盐酸雷尼替丁片的注意事项介绍

  1.疑为癌性溃疡者,使用前应先明确诊断,以免延误治疗  2.对肝有一定毒性,但停药后即可恢复。  3.肝功能不全者及老年患者,偶见服药后出现定向力障碍、嗜睡、焦虑等精神状态。  4.肝、肾功能不全患者慎用。  5.男性乳房女性化少见,其发病率随年龄的增加而升高。  6.可降低维生素B12的吸收,

使用盐酸雷尼替丁片的不良反应介绍

  1.见的有恶心、皮疹、便秘、乏力、头痛、头晕等。  2.与西咪替丁相比,损伤肾功能、性腺功能和中枢神经的不良反应较轻。  3.少数患者服药后引起轻度肝功能损伤,停药后症状即消失,肝功能也恢复正常。曾怀疑可能系药物过敏反应,与药物的用量无关。  4.期服用可因持续降低胃液酸度,而利于细菌在胃内繁殖

复方雷尼替丁胶囊的禁忌及注意事项

  禁忌  1.对枸橼酸铋钾或雷尼替丁以及本品中其他任何组份过敏者禁用。  2.中、重度肾功能不全者及孕妇禁用。  3.有急性卟啉病史者禁用。  注意事项  1.肝、肾功能不全者应适当减量或慎用。  2.大剂量长期使用可持续降低胃液酸度,有利于细菌在胃内繁殖,从而使食物内硝酸盐还原为亚硝酸盐,形成N

概述复方盐酸雷尼替丁片的药物相互作用

  1、与克拉霉素联用时,机体血清雷尼替丁、枸橼酸铋及14-羟克拉霉素的浓度分别增加57%、48%及31%;  2、与大剂量抗酸药(170mEq)合用,血清雷尼替丁浓度下降28%,血清枸橼酸铋的浓度也下降;  3、与阿司匹林合用,乙酰水杨酸的吸收轻度下降;  4、食物可降低铋剂的吸收,有实验表明餐后

简述复方雷尼替丁胶囊的药理毒理介绍

  本品为制酸药和铋剂的复方制剂,可通过抑制胃酸分泌、抑制胃蛋白酶、抑制幽门螺杆菌、在胃粘膜表面形成保护隔离层等多种途径,发挥抗消化性溃疡的作用。  雷尼替丁是可逆性和竞争性组胺H2受体(包括胃细胞的该受体)拮抗剂,不会降低高血钙状态下的血清钙离子浓度,不属抗胆碱药物。临床研究表明,雷尼替丁能够抑制

使用复方甘珀酸钠片的注意事项介绍

  一、复方甘珀酸钠片的不良反应  本品副作用及不良反应较多,发生率约33.3%。  (1)可有头痛、腹泻、潮红等不良反应。  (2)长期应用也可引起水、钠潴留而出现水肿、血压升高、低血钾,甚至可发生心力衰竭,出现此情况时应停药。为消除水肿,可服保钾利尿剂氨苯蝶啶,长期服药患者饮食应限钠或酌情补钾。

使用复方铋片的注意事项

  一、复方铋片的注意事项:  1、用药不可间断,服药后十天左右,自觉症状可见减轻或消失,但这只说明病情的好转,并不表示已经痊愈,仍应按上述用法与用量继续用药,直到完成一个疗程。病愈后,为避免复发,可将剂量减至一日1~2片,在主餐后服用。  2、服用本品时,一般不需禁忌任何食品。  二、复方铋片的关

复方雷尼替丁胶囊的药物相互作用介绍

  1.与克拉霉素联用时,机体血清雷尼替丁、枸橼酸铋及14-羟克拉霉素的浓度分别增加57%、48%及31%;  2.与大剂量抗酸药(170mEq)合用,血清雷尼替丁浓度下降28%,血清枸橼酸铋的浓度也下降;  3.与阿司匹林合用,乙酰水杨酸的吸收轻度下降;  4.食物可降低铋剂的吸收,有实验表明餐后

简述复方雷尼替丁胶囊的成分及性状介绍

  成份  本品为复方制剂,其组份为:每粒含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S计)150mg、枸橼酸铋钾(以铋计)110mg。  性状  本品为硬胶囊,内容物为类白色至淡黄色颗粒和粉末。

使用丙氧氨酚复方片的注意事项介绍

  一、禁忌  对呼吸抑制、头损伤、急性醇中毒、急性气喘发作者禁用。  二、注意事项   本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。  三、孕妇及哺乳期妇女用药   1.本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症

使用复方氨酚烷胺片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  6.孕妇及哺乳

复方雷尼替丁胶囊的药理毒理

  本品为制酸药和铋剂的复方制剂,可通过抑制胃酸分泌、抑制胃蛋白酶、抑制幽门螺杆菌、在胃粘膜表面形成保护隔离层等多种途径,发挥抗消化性溃疡的作用。  雷尼替丁是可逆性和竞争性组胺H2受体(包括胃细胞的该受体)拮抗剂,不会降低高血钙状态下的血清钙离子浓度,不属抗胆碱药物。临床研究表明,雷尼替丁能够抑制

简述复方雷尼替丁胶囊的规格及用法用量介绍

  规格  每粒含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S 计)150mg、枸橼酸铋钾(以铋计)110mg。  用法用量  成人一次一粒,每日二次,餐前口服。疗程不宜超过6周。幽门螺杆菌阳性患者若与抗生素联合应用,抗生素的剂量与疗程遵医嘱。

复方雷尼替丁胶囊的适应症及规格介绍

  适应症  治疗十二指肠溃疡及良性胃溃疡。与适宜抗生素合用治疗幽门螺旋杆菌感染。  规格  每粒含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S 计)150mg、枸橼酸铋钾(以铋计)110mg。

盐酸雷尼替丁片

性状本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显类白色至微黄色。鉴别(1)取本品,除去包衣,研细,称取适量(约相当于雷尼替丁0.2g),照盐酸雷尼替丁项下的鉴别(1)项试验,显用同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致(3)取鉴别(1)项下的细粉适

使用复方双嗪利血平片的注意事项

  1、体弱、肾功能不全、心律失常及冠心病患者慎用。  2、对萝芙木制剂过敏者对本品也过敏。  3、对诊断的干扰:  (1)用复方双嗪利血平片时以改良Glenn Nelson法或Holtroff Koch改良的Zimmerman 反应作尿类固醇测定,可以出现假性低值;  (2)可使血清催乳素浓度增高

使用复方四嗪利血平片的注意事项

  一、复方四嗪利血平片的禁忌:  1.对复方四嗪利血平片成分过敏者禁用。  2.胃及十二指肠溃疡者禁用。  3、抑郁症患者禁用。  4、孕妇及哺乳期妇女禁用。  二、复方四嗪利血平片的注意事项:慎用于体弱、老年、肾功能不全、心律失常及冠心病患者。运动员慎用。  三、孕妇及哺乳期妇女用药:利血平可以