七成人不知感冒药混吃会致命药店不提醒

5月27日,广东江门一18岁少女因混吃感冒药死亡一事经媒体曝光后,引起各方高度关注。记者调查发现,七成受访市民不知感冒药混吃会致不良反应甚至致命,专业药店也很少就此主动提醒患者。 27日下午,记者在市第二人民医院和一些药房采访了10名患者,其中有7人不知感冒药混吃或不按医嘱吃会导致病变,严重的甚至会危及生命。市民张先生说,如果有咳嗽、发烧等症状,他一般都会购买两种感冒药混着吃。“每次吃药后,感冒很快就好了。”他还是第一次听说感冒药混吃也会出人命。记者调查走访了玉双路、红星路和万年场等地多家药房,发现有3家药房的销售员没主动向患者提醒感冒药物混吃会致不良反应,只有一家药房的店员主动提醒患者。昨天下午,记者到玉双路一药房购买感冒药,销售员向记者推荐了两种药物,一种是感冒清热冲剂,一种是泰诺。记者询问它们能否混吃,销售员称只要按照说明书服用就不会有问题。随后又有3个市民进店买药,但销售员从没主动向患者提出“用药禁忌”的忠告。 ......阅读全文

阿司匹林的不良反应

  阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、粉丝热、急性粉丝性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。    1 胃肠道

常用抗感冒药的不良反应

  目前治疗感冒的药物品种繁多,如:康必得、康得、力克舒、感冒通等。但因药物组成类似,所以药物作用也大同小异。若两种以上感冒药同时服用等于加大药物剂量,不良反应的危险性成倍增加。所有抗感冒药只是缓解感冒症状,只能治标不能治本,对流感病毒和细菌不起丝毫作用。滥用则适得其反。本文的重点就是关注常用抗

概述阿司匹林的不良反应

  阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。  1、胃肠道症状  

七成人不知感冒药混吃会致命-药店不提醒

  5月27日,广东江门一18岁少女因混吃感冒药死亡一事经媒体曝光后,引起各方高度关注。记者调查发现,七成受访市民不知感冒药混吃会致不良反应甚至致命,专业药店也很少就此主动提醒患者。  27日下午,记者在市第二人民医院和一些药房采访了10名患者,其中有7人不知感冒药混吃或不按医嘱吃会导致病变,严重的

阿司匹林常见不良反应及防止

  阿司匹林如今是防止心脑血管疾病和治疗粉丝、类风湿关节炎最常用的药物。尽管本药短期服用不良反应较少,但长期服用(如防止心脑血管疾病)或大剂量服用(如治疗粉丝和类风湿)则不良反应较多。临床医师和药师应熟悉阿司匹林的常见不良反应,在用药时注意对患者进行必要监测,尽量避免不良反应发生。    1.胃肠道

使用阿司匹林的不良反应介绍

  本药在短期应用一般解热镇痛剂量时不良反应较少.但在应用较大剂量(抗风湿治疗)和长期应用时,则有一定不良反应.  1.胃肠道反应 口服对胃黏膜有直接刺激作用,同时胃肠黏膜存在COX-1,催化PGs形成,后者对胃肠黏膜有保护作用.Aspirin抑制COX-1,干扰PGs(主要为PGE2)合成,降低胃

使用复方阿司匹林片的不良反应

  本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡,在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量

含阿司匹林中成药还能吃吗

  10月12日,国家食品药品监管总局发布药品安全警示民众:谨慎使用含阿司匹林的中成药,并指出长期服用含阿司匹林的中成药有可能会造成凝血方面的问题。  一石激起千层浪,引起大家热议。民众关心的问题主要集中在三个方面:含阿司匹林中成药受到安全警示,那么其他含阿司匹林的药是否也存在安全隐含?日常服用阿司

使用阿司匹林可待因片的不良反应介绍

  本复合物的常见不良反应有:头晕、便秘、恶心呕吐、呼吸抑制、皮疹和血管神经性水肿。  1.阿司匹林可待因片—阿司匹林一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应,长期大量用药,尤其是药物血浓度200ug/ml是较易出现不良反应。包括:中枢神经系统:可逆性耳鸣、听力下降等。  胃肠道:恶心、呕吐、上腹不适

感冒药再速效也不能缩短病程-小儿感冒用药更需谨慎

  小儿感冒用药更需谨慎。   感冒药的作用仅是缓解不适, 特殊患者需避开某些成分   近日羊城气温忽高忽低,稍不注意就感冒了。广州市第一人民医院临床药学科主任、副主任药师倪穗琴提醒:不要被感冒药上“速效、快、灵”等字眼误导,因为感冒没有根治的药物,用药不能缩短其病程,但有一些可以缓解症状的方法

关于阿司匹林泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。  2. 较少见或罕见的有:  (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。  (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、

使用阿司匹林缓释片的不良反应介绍

  常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。

使用小儿复方阿司匹林片的禁忌和不良反应

  一、禁忌  1.对本品所含成分过敏者禁用。  2.血友病患者禁用。  3.活动性消化性溃疡及其消化道出血者禁用。  4.3个月龄以下婴儿禁用。  二、注意事项   1.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。  2.心、肝

使用阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应介绍

  一、阿司匹林肠溶微粒胶囊的用法用量:  口服 抑制血小板聚集:一次0.1g(1粒),一日1次,或遵医嘱。  二、阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应:  1、较常见的不良应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,  2、少见的不良应:胃肠道出血或溃疡,支气管痉挛性过敏感反应,皮肤过後反应,肝肾功能

别再轻信!辟谣-十大用药安全谣言(下)

  继上篇(查看)文章探讨了五个用药安全的问题之后,我们将继续在下篇文章中讨论另外五个用药安全问题。  第六,吃维生素C提高抵抗力。  专家提示:维生素C可以使身体的免疫系统维持正常,但是并没有详尽的资料论证它可以提高免疫力。甚至因此很多人过量服用维生素C,加重肾脏的负担,有的人还会发生肾结石的可能

关于泰诺林幼儿退热滴剂的不良反应介绍

  【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。  【禁忌】  严重肝肾功能不全者禁用。  【注意事项】  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。  2.1岁以下儿童应慎用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有

紧急提醒!两个感冒药,全国停用、停产!

  注意!近日,两个感冒药停止使用、生产、销售!还有一批感冒药,儿童禁用。  特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产  11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》。  国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人

男子用感冒药炼毒被判刑,40万买了728瓶感冒药

 2月15日,江西赣州,寻乌县人民法院公布一起案例,两男子用感冒药提炼毒品被判刑。陈、王、孙3人与丁某(均为化名)商议后,决定买感冒药生产提炼麻黄碱。3人出资40万买了728瓶感冒药。丁某邀请谭某(化名)帮忙,共提炼出41.9千克麻黄碱。法院审理认为,丁某、谭某的行为构成非法生产制毒物品罪。判主犯丁

关于阿司匹林维生素C泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。  2.较少见胃肠道出血或溃疡。  3.罕见:过敏反应(支气管痉挛、皮肤反应) 。  4.偶见:眩晕和耳呜。  二、禁忌:  1.孕妇、哺乳期妇女禁用。  2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。  3.血友病或血小板减

男子用感冒药炼麻黄碱被判刑,解密感冒药限售原因?

2月15日,江西赣州,寻乌县人民法院公布一起案例,两男子用感冒药提炼毒品被判刑。陈、王、孙3人与丁某(均为化名)商议后,决定买感冒药生产提炼麻黄碱。3人出资40万买了728瓶感冒药。丁某邀请谭某(化名)帮忙,共提炼出41.9千克麻黄碱。法院审理认为,丁某、谭某的行为构成非法生产制毒物品罪。判主犯丁某

使用阿司匹林泡腾片的注意事项介绍

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)  3. 年老体弱或体温在40℃患者应在医师指导下使用。  4. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。  5. 痛风、肝肾

阿司匹林研究热点

  近日,来自堪萨斯城退伍军人医疗中心的研究人员在【Laboratory Investigation】上发表了最新研究成果。结果显示,每日服用一定剂量的阿司匹林或可有效阻断乳腺癌的生长。此前研究曾发现阿司匹林或对结肠癌、胃肠癌、前列腺癌等有一定的抑制作用。  为了检测阿司匹林是否可以改变乳腺癌细胞的

阿司匹林的作用

 1 镇痛、解热    阿司匹林可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒、流感等退热。但是阿司匹林仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物进行治疗。    2 消炎、抗粉丝    阿司匹林为治疗粉丝热的首选药物,用药后可解热、减轻炎症,使

阿司匹林的作用

  降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险  预防心肌梗死复发  中风的二级预防  降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险  降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险  动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术后预

阿司匹林是什么

阿司匹林是一种药,又解热镇痛作用。阿司匹林(英语:Aspirin),也叫乙酰水杨酸,是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日,具有良好的解热镇痛作用。用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集。不良反应:胃肠道症状胃肠道症状是阿司匹林最常见的不良反应,较常见的症状有

阿司匹林的功效

阿司匹林对血小板的聚集有抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:1.降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险2.预防心肌梗死复发3.中风的二级预防4.降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险5.降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险6.动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA)

阿司匹林含量测定

  阿司匹林含量测定通常使用高效液相色谱法(HPLC)进行。该方法通过将样品中的阿司匹林分离出来,并测量其在紫外光下的吸收强度来确定其含量。  具体操作步骤如下:  准备样品:取适量的阿司匹林标准品或待测样品,加入适量的溶剂(如甲醇或乙腈)溶解。  色谱条件:选择适当的色谱柱和流动相,一般为C18反

使用必理通的注意事项介绍

  1.本品为对症治疗药。自我用药疗程:用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。   2.对阿司匹林过敏者慎用。   3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。   4.肝肾功能不全者慎用。   5.孕妇及哺乳期妇女慎用。   6.

用于克服“阿司匹林耐性”的一种新型阿司匹林

  科学家报告说他们开发出了一种新型阿司匹林——仅在美国就有大约6000万人每天服用阿司匹林以降低心脏病和中风的风险——从而可能把阿司匹林的益处延伸到可能无法对该药做出反应的人们。他们关于应对“阿司匹林耐性”的进展发表在了《美国化学学会•纳米》(ACS Nano)杂志上。   Shiqi Pe

关于固定性药疹的诱因分析

  引起固定性药疹的药物,据有关研究统计认为主要是磺胺类药,如长效磺胺、磺胺胍、SMZ等;其次是解热镇痛药,如安乃近,阿司匹林,速效感冒胶囊等;再有是安眠镇静药,如鲁米那、速可眠等,并以巴比妥类为多见。有些复方药物含有上述3种药物成分,也可发生本型药疹,如某些复方感冒药常含阿司匹林可诱发此病。