陕西市监局关于10批次食品不合格的通告,多涉及霉菌

近期,陕西省市场监督管理局监督抽检(以下简称抽检)炒货食品及坚果制品、糕点、蔬菜制品、调味品等4类食品206批次样品,抽样检验项目合格样品196批次,不合格样品10批次。检验和判定依据为食品安全国家标准、经备案有效的企业标准和产品明示标准,具体情况通告如下: 一、总体情况 炒货食品及坚果制品34批次,不合格4批次;糕点105批次,不合格4批次;蔬菜制品25批次,不合格1批次;调味品42批次,不合格1批次。 二、不合格产品情况 1.合阳县阳光生活实业有限公司销售的标称陕西米豆儿电子商务有限公司生产的米豆儿牌900g/袋手剥大瓜子,霉菌检出值为110CFU/g,标准规定为≤25CFU/g。检验机构为陕西省产品质量监督检验研究院。 2.梦回大唐陕西特产(经营者为泾阳县云阳柠檬商店)在淘宝平台(网站)销售的标称陕西米豆儿电子商务有限公司生产的米豆儿牌180克/袋手剥大瓜子,霉菌检出值为50CFU/g,标准规定为≤25CFU......阅读全文

河北:羊肉中检出了禁用药克伦特罗

  近期,河北省食药监局对粮食加工品,食用油、油脂及其制品,调味品,肉制品,乳制品等24类食品887批次样品进行了抽检。昨日(11月6日)结果公布,3批次食品被检出不合格。其中,羊肉中检出了禁用药克伦特罗。  不合格名单显示,不合格羊肉为邯郸市邯山区怀林清真牛羊肉店销售,从铁道西市场(河北省邯郸市)

涉及8家企业--徐州市发布不合格食品核查处置情况

  徐州市市场监督管理局官网发布关于不合格食品核查处置情况的通告。江苏省市场监督管理局发布的《省市场监管局关于8批次食品不合格情况的通告》(2019年第16期)、《省市场监管局关于10批次食品不合格情况的通告》(2019年第17期)、《省市场监管局关于9批次食品不合格情况的通告》(2019年第18期

贵州西秀区市监局依法取缔一涉嫌违法生产食品加工点

  日前,贵州西秀区市场监督管理局开展涉嫌违法生产食品加工点取缔专项行动,对辖区内一个涉嫌违法生产食品的加工点进行专项治理。  执法行动中,工作人员结合举报信息及前期摸排核实结果,前往涉嫌违法生产食品加工点进行取证。检查发现,该食品加工点并未取得相关加工手续,执法人员依法对该食品加工点生产原料及产品

黑龙江通报6批次不合格食品-涉及炒货食品及坚果制品

  9月3日,黑龙江省市场监督管理局通报,近期该局组织完成了国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务386批次,涉及炒货食品及坚果制品、酒类、食糖、肉制品、乳制品、水果制品、饮料等7类食品。其中不合格样品6批次,涉及炒货食品及坚果制品、酒类、食糖三大类。  炒货食品及坚果制品检出微生物超标  不合格

市监局开展医疗飞行检查

  为进一步加强医疗机构依法执业监管,全面规范日常执业行为,近日市市监局对市疾病预防控制中心、洞头区人民医院、洞头区疾病预防控制中心、龙湾区灵昆街道北段村卫生室、温州滨海医院等五家医疗机构开展交叉飞行检查。  市监局检查组对处方药物进行飞行检查。  通过资料查验、医疗卫生、医院感染管理、放射卫生、处

河南通报43批次不合格食品-涉及微生物污染等问题

  12月25日,河南省市场监督管理局通报,近期该局组织抽检了粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、罐头、豆制品、乳制品、食糖、蜂产品、速冻食品、餐饮食品、酒类、水果制品、蛋制品、薯类和膨化食品等28大类食品1593批次样品,发现不合格样品43批次。  9批次样品检出微生物污染问题  不合格样品

湖北省食品药品监管局加强不合格食品跟踪抽检

  近期,湖北省食品药品监督管理局对监督抽检不合格食品开展跟踪抽检。  2014年以来,湖北省食品安全监督抽检工作坚持问题导向,通过监督抽检,发现了一批食品安全隐患,检出了一批不合格食品。各地按照不合格食品后处理工作要求,及时开展处置工作,督促企业控制不合格食品、查找不合格原因、制定整改措施,有效提

北京市监局关于2019年食品安全监督抽检信息的公告

  根据《中华人民共和国食品安全法》等法律法规要求,以及北京市食品安全监督抽检计划和相应的抽检细则,北京市市场监督管理局组织抽检了食盐,蔬菜,糕点及面包,禽类及副产品,蛋及蛋制品,瓶/桶装饮用水,水果,水产品,饼干,罐头食品,蜂产品,水果制品12类食品共696批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定

广西13批次糕点不合格,微生物污染、酸价、防腐剂等超标

  11月9日,广西食药监局组织抽检糕点、豆制品等2类食品141批次样品,不合格13批次,均为糕点,不合格原因为检出微生物污染、酸价、防腐剂等超标。  7批次糕点检出微生物污染超标  抽检信息显示,7批次糕点检出微生物污染超标,其中1批次同时检出酸价超标。  分别为:龙州朝阳饼厂销售店销售的标称“崇

澳新食品标准局(FSANZ)召回不合格姜汁啤酒

   2019年8月3日,澳新食品标准局(FSANZ)发布召回通告,Aether Group Pty Ltd T/a Aether Brewing正在召回一款罐装姜汁啤酒,因为这款产品的酒精含量有可能超过标示的酒精含量,而且二次发酵可能导致易拉罐爆裂。  受召回产品的信息如下:  原产国为澳大利亚,

市监总局:8批次不合格食品涉及农兽药残留、重金属

  近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检(产品抽检结果可查询http://sac.nifdc.org.cn/),发现食用农产品、淀粉及淀粉制品、冷冻饮品、水果制品、调味品5类食品共8批次样品不合格,检出农兽药残留、微生物超标、重金属污染等问题。现将具体情况通告如下:  一、农兽药残留问题  (一)

11批次食品不合格情况,涉及面粉DON、糕点霉菌等

  根据2019年国家和广东省食品安全监督抽检计划,广东省市场监督管理局组织抽检粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、水果制品、糕点等6类食品901批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品890批次、不合格样品11批次(见附件),检出生物毒素、微生物、食品添加剂

沃尔玛销售薄荷糕霉菌超标,浙江这3批次食品不合格!

  7月19日,浙江省食药监局通报了3批次食品不合格,其中沃尔玛华东百货有限公司宁波四明中路分店销售的金华市聚香园糕点房生产的薄荷糕,霉菌检出值2.3×102CFU/g,比标准规定150CFU/g高出53.3%。  据了解,霉菌属于真菌,在自然界中广泛存在,淀粉中的霉菌超标可能是由于原料受到污染,或

北京市监局食品安全风险提示:织纹螺不能卖、不能吃

北京市市场监督管理局今天发布食品安全风险提示,要求食品经营者不能卖、消费者不能吃织纹螺。  织纹螺,俗称海丝螺、海蛳螺、麦螺或白螺等,外形特征为尾部较尖、细长,长度约为1厘米,宽度约为0.5厘米,约指甲盖大小。食用织纹螺易导致食物中毒,引起头晕、呕吐、口唇及手指麻木等症状,严重者可致死亡。  按照原

去年广州检验检疫局检出2365批进口食品不合格

  记者8日获悉,去年广州检验检疫局共检出不合格进口食品2365批次,所有不合格产品均实施退运或销毁处理。   2013年,广州检验检疫局共检验监管进口食品、化妆品1.4万批、货值23.2亿美元,同比增长6.7%和16.6%。其中,检出不合格食品 2365批,占进口量(批次)的19.0%,其中

广东佛山检验检疫局销毁不合格出口食品包装

  日前,广东佛山检验检疫局检出2批盛装调味品的出口食品包装安全项目不合格,共30万个。佛山局依法禁止该批产品不准盛装食品,并进行现场监督销毁处理。   两批货物的瓶身材质均为PET,配红色PE瓶盖。经检验,瓶盖的脱色试验呈阳性,蒸发残渣为67.9mg/L,超过我国标准规定该类产品最大限度60mg/

珠海市质监局抽查儿童食品-5.15%产品不合格

  “六一”儿童节将近,珠海市质监局针对全市生产环节中儿童喜爱的食品进行了专项监督抽查,5.15%的食品不合格。珠海市质监局已要求生产加工单位依法对不合格食品进行处理,防止进入流通领域,同时查找不合格原因进行整改。   据悉,本次专项抽查共检验了100家生产加工单位的233批次产品,抽查范围包括饮料

食品种常见的霉菌

    1、曲霉菌属  曲霉菌是一种典型的丝状菌,占空气中真菌的12%左右,它以土壤或空气为媒介, 可引起食物、谷物、豆类和果蔬的霉腐变质,该霉菌在原料贮藏期间几乎不会死亡。因其对干燥抗性强, 故常在一些干燥食品中被分离出来,糖类和壳类处理工厂常被此类霉菌污染,而烘焙产品中也常因原料,如糖、花生、油

鸡西市食药监局监管用餐单位食品安全

  随着气温逐渐升高,又到了各种微生物繁殖的高发季节。为预防食物中毒,保障集体用餐单位食品安全,近日,市食品药品监督管理局稽查支队举办了集体用餐单位食品安全培训班,局直管企事业单位食堂、学校食堂、大型聚餐服务单位等集体用餐单位的180位负责人、厨师长参加了培训。   培训通报了近期在监督检查中发现的

市监总局关于5批次食品不合格情况的通告,涉及农残等

分析测试百科网讯 近日,国家市场监督管理总局发布了关于5批次食品不合格情况的通告,主要涉及微生物问题(菌落总数)、农兽药残留问题(孔雀石绿)、食品添加剂问题(脱氢乙酸及其钠盐)、理化指标问题(酸价)等,现附通告全文如下:市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告〔2019年 第22号〕  近期,市场

市监总局:10批次不合格食品,涉及农兽药残留、重金属等

  近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检(产品抽检结果可查询http://sac.nifdc.org.cn/),发现食用农产品、糕点、食糖3类食品10批次样品不合格,检出农兽药残留、重金属污染、食品添加剂超限量使用等问题。现将具体情况通告如下:  一、农兽药残留问题  (一)海南省三亚田独庄辉阳海

检出菌落总数、霉菌超标-云南2批次不合格方便食品被通报

  11月1日,云南省市场监督管理局通报,近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务323批次,涉及粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、方便食品、等6大类产品,发现2批次不合格方便食品样品。  其中1批次为:腾冲市赢兴商贸有限责任公司云腾饵丝厂生产的腾冲饵丝(麻辣排骨

检出菌落总数、霉菌超标-云南2批次不合格方便食品被通报

  11月1日,云南省市场监督管理局通报,近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务323批次,涉及粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、方便食品、等6大类产品,发现2批次不合格方便食品样品。  其中1批次为:腾冲市赢兴商贸有限责任公司云腾饵丝厂生产的腾冲饵丝(麻辣排骨

贵州3批次食品不合格情况通告,涉及腐霉利、霉菌等

  近期,贵州省市场监管局组织抽检蛋制品、淀粉及淀粉制品、豆制品、方便食品、糕点、蜂产品、冷冻饮品、粮食加工品、食用农产品、食用油、油脂及其制品、薯类和膨化食品、饮料12类食品546批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品543批次,不合格样品3批次(见附件)。不合格食品涉

甘肃抽检:卫琪雪花汉堡、老味家桃酥等4批次糕点不合格

  据甘肃省市场监督管理局网站2019年11月7日发布的通告(甘市监通告〔2019〕第20期总第34期),近期,甘肃省市场监督管理局组织抽检糕点209批次,不合格4批次。根据食品安全国家标准个别项目不合格,其产品判定为不合格产品。  不合格产品情况如下:  标称酒泉卫琪食品有限责任公司生产的雪花汉堡

市监局抽检鲈鱼,铅不符合食品安全国家标准规定

  据西安市长安区人民政府网站发布的《西安市长安区市场监督管理局关于100批次食品监督抽检情况的通告(2019年第12号)》,近期,西安市长安区市场监督管理局组织抽检调味品、乳制品、饮料、方便食品、冷冻饮品、薯类和膨化食品、茶叶及相关制品、水果制品、水产制品、淀粉及淀粉制品、豆制品、餐饮食品、食用农

四川达州市监局突击暗访餐饮酒楼食品安全保障情况

  近日,达州市市场监管局组织机关工作人员深入主城区餐饮酒楼突击检查。  工作人员查看了餐饮经营许可证、健康证等相关证件。重点对餐具消毒、卫生环境操作间、冷藏间等进行检查,查看了食材采购索证索票情况,并要求商家树立食品安全意识,严格把关原材料采购,防止使用过期或不合格食材引发食品中毒事件。检查中,工

5家饭店6批次烧烤检测不合格-平娃三宝铅超标

  昨日,市食品药品监管局发布《烧烤食品抽检结果分析报告》显示,本次共抽检烧烤食品100批次,合格率为94%。平娃三宝等5家饭店的6批次烧烤抽检因为铅、苯并芘超标被判定为不合格。“这次对抽检的烧烤食品进行了6大项目的检测。”市食品药品监管局相关负责人说,包括铅、总砷、苯并芘、亚硝酸盐、糖精钠、合成着

你喜欢的冷饮符合卫生标准吗?

  炎热夏季,市民们都爱喝上口冷饮降降温。为保障流通环节夏令食品安全,日前,市市监局对瓯海、乐清、永嘉等地的冷库、超市、专卖店等地随机抽取饮料、酒类、冷冻饮品等70批次夏令食品样品,发现合格67批次,不合格3批次,合格率为95.71%。不合格项目为菌落总数、大肠菌群。  经温州市质量技术监督检测院对

陕农村环境整治遇阻-27个示范项目半数不合格

  今天(5月14日)陕西省环境保护厅召开新闻发布会,通报陕西省农村环境连片整治示范工作的进展情况。记者从发布会获悉,2013年全省要完成农村环境连片整治工作三年(2012-2014)总目标任务的60%,任务完成形势较为严峻。陕西省环保厅副厅长李孝廉说,“目前全省各示范县(区)的工作开展差