云南抽检:“福隆”黄金玉米(小米糖系列)上不合格名单

2019年11月6日,云南省市场监督管理局网站发布通告2019年第22期,公布4批次食品不合格情况。 据通告,标称云南福隆食品有限公司生产的1批次黄金玉米(小米糖系列)样品,被检出菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为云南云测质量检验有限公司。 菌落总数是指示性微生物指标,主要用来评价食品清洁度,反映食品在生产过程中是否符合卫生要求。GB 17401-2014《食品安全国家标准 膨化食品》中规定,膨化食品黄金玉米(小米糖系列)中的菌落总数,一个样品的5次检测结果均不超过105 CFU/g,且至少3次检测结果不超过104 CFU/g。 对抽检中发现的不合格产品,云南省市场监督管理局将责成企业所在地监管部门按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,责令生产经营企业及时采取下架、召回等措施,进一步调查处理,查明生产不合格产品的批次、数量和成因,制定整改措施。薯类和膨化食品监督抽检不合格产品信息序号标称生产企业名称标称生......阅读全文

云南抽检27批次酒类产品

  2月24日,云南省市场监督管理局通报,近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务27批次,涉及产品为酒类,其中2批次样品检出质量指标不达标问题。  通报显示,楚雄德雅商贸有限公司销售的、标称云南省个旧市卡房土锅酒厂生产的枸杞木瓜酒和香格里拉市刘云超市销售的、标称四川省绵竹市绵纯酒业制造

云南省农产品综合抽检结果“出炉”

  从云南省政府食品安全委员会办公室了解到,前三季度,全省农产品综合抽检合格率为98.37%,全省范围内粮食加工品、食用油、油脂及其制品、乳制品和酒类等23大类共48种食品及食品相关产品质量监督抽查合格率为84.73%,食品安全形势持续平稳向好发展。   健全体系、加大投入,不断提升食品安全监管能

云南抽检检出8批次样品不合格

  11月25日,云南省市场监督管理局公布了第34期、35期两期食品抽检信息,共有8批次样品检出不合格,涉及食品添加剂、质量指标不达标问题。  在第34期抽检中,云南省市场监督管理局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务135批次,涉及水产制品、淀粉及淀粉制品、糕点、蜂产品等4大类产品,发现不

曝光!云南这18批次食品抽检不合格

近期,云南省市场监督管理局组织食品安全监督抽检,抽取食用油、油脂及其制品、粮食加工品、调味品、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、淀粉及淀粉制品、糕点、餐饮食品、食用农产品10大类842批次样品,其中合格样品824批次,不合格样品18批次。本次抽检发现的主要问题是食品添加剂超范围超限量使用、农兽药残留超

云南食药监局:抽检通报9批次不合格食品

  据云南省食药监局消息,云南省食药监局连续发布2017年第58期、第59期、第60期共三期食品安全抽检信息,共通报了9批次不合格食品。  第58期抽检信息中,有5批次水果检出杀虫剂超标。分别为:4批次云南省昆明市阳宗海风景名胜区七甸街道七甸农贸市场李海丽2017年8月15日生产销售的大桔子、小桔子

云南昆明:抽检发现散装白酒甲醇超标问题较严重

  昆明市食品药品监督管理局日前抽检发现,市场上的散装白酒多批次存在甲醇超标情况,提醒消费者不要购买无产品标识、生产厂家、生产地址的散装酒。  据介绍,昆明市食品药品监督管理局近日在对昆明市白酒市场进行专项检查中发现14批次白酒甲醇超标,全部为散装的苦荞酒、板栗酒、杂粮酒,且没有商标。昆明市食品药品

云南抽检:“福隆”黄金玉米(小米糖系列)上不合格名单

  2019年11月6日,云南省市场监督管理局网站发布通告2019年第22期,公布4批次食品不合格情况。  据通告,标称云南福隆食品有限公司生产的1批次黄金玉米(小米糖系列)样品,被检出菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为云南云测质量检验有限公司。  菌落总数是指示性微生物指标,主要用来评

云南食药监局:抽检91批次蔬菜制品-腊腌菜不合格

  据云南省食药监局通报,按照2017年食品安全监督抽检的计划,该局组织对91批次蔬菜制品进行食品监督抽检,1批次杉阳牌杉阳腊腌菜检出大肠菌群不合格。  据悉,该产品由云南大理永平县天然食品有限公司生产,规格型号为160克/袋,生产日期/批号为2017-04-01。  资料显示,大肠菌群是国内外通用

云南公布53批次饮料抽检结果-饮用山泉水等检出不合格

  8月5日,云南省市场监督管理局公布了53批次饮料的抽检情况,抽检项目包括重金属、食品添加剂、微生物等指标,结果显示,3批次饮用山泉水、核桃乳检出不合格。  其中,砚山县秀源山泉有限公司生产的1批次秀源山泉饮用山泉水(规格型号:18.9L/桶 生产日期/批号:2019/7/11)和1批次前灃山泉饮

云南抽检209批次饮料样品-这5批次样品检出不合格

  9月1日,云南省市场监督管理局公布2020年第14期食品安全监督抽检信息。近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务209批次, 涉及产品为饮料,抽检项目包括重金属、食品添加剂、微生物等指标。其中合格样品204批次,不合格样品5批次。  不合格样品中,有4批次为饮用水,分别为:云南弄栋

云南省筹建云南体育大学

  近日,云南省人民政府发布了《云南省人民政府办公厅关于加快建设体育强省的意见》,《意见》提出了三个阶段性目标和26项工作任务,其中在第15项中明确提出:支持学校体育研究,提升高校体育院(系)教育质量,筹建云南体育大学。  云南省人民政府办公厅关于加快建设体育强省的意见  各州、市人民政府,省直有关

云南两期抽检通报8批次不合格食品-涉及微生物污染问题

  12月4日,云南省市场监督管理局发布2019年第42期、第43期食品安全抽检信息,共通报8批次不合格食品,涉及微生物污染、兽药残留问题。  第42期抽检信息中,涉及不合格样品3批次,均为肉制品,不合格项目涉及微生物污染问题。分别为昆明农盛食品有限公司生产的农佳鸭翅(麻辣味),南涧无量山阿增清真食

10批次餐饮食品检出不合格-云南公布新一期食品抽检信息

  12月18日,云南省市场监督管理局公布了新一期食品抽检信息。近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务206批次,涉及水果制品、蛋制品、可可及焙烤咖啡产品、餐饮食品等4大类产品,发现10批次餐饮食品不合格。  不合格样品中,有8批次样品检出铝的残留量(干样品,以Al计)超标,分别为:云

云南抽检2大类148批次食品样品-4批次样品检出不合格

  11月14日,云南省市场监督管理局通报,近期该局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务148批次,涉及酒类、炒货食品及坚果制品2大类产品,其中合格样品144批次,不合格样品4批次,主要是质量指标不达标问题。  其中,有3批次样品检出过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准要求,分别为:景

云南实现“户户通电”

  云南电网公司2日发布消息自称,10月30日,云南省最后一批无电人家——丽江市宁蒗县拉伯乡拉伯村2个村民小组48户无电人家通了电,标志着云南省实现了“户户通电”。   云南山区、半山区面积占全省国土面积的94%,许多偏远山区村寨分散,电力基础设施薄弱,曾是全国少数几个尚未实现“户户通电”的省份之

上海985,布局云南

  5月23日至25日,同济大学党委书记方守恩一行赴云南省大理州、云龙县实地调研,并就进一步推进校地合作与州县领导进行深入交流,校党委副书记彭震伟参加。其间,由同济大学主办、大理州人民政府协办的“超越界限的遗产:面向可持续发展的中法遗产保护与文化旅游学术研讨会”大理工作坊活动同步在大理举办。  5月

云南紫菀的介绍

  云南紫菀(Aster yunnanensis Franch. var. angnstior Hand.-Mazz.)是菊科紫菀属的多年生草本植物,植株高半米左右,丛生,花蓝色或浅蓝色,瘦果长圆形,为中国的特有植物。分布在中国大陆的青海、西藏、四川、甘肃、云南等地,生长于海拔2,500米至4,50

台湾抽检新西兰奶粉

  昨天从台湾当局食品药物管理机构获悉,经抽样检验岛内市场上销售的新西兰奶粉,仅在1件一般奶粉中检出极微量双氰胺,应不会对民众健康产生风险。   全球知名奶源基地新西兰产牛奶及乳制品日前被检出双氰胺。为确保安全性,台当局食品药物管理机构立即抽检了市售的12件新西兰奶粉,最新检测结果显示,仅在1件一

云南省市场监管局通报4批次食品不合格-涉兽药残留超标

  云南省市场监督管理局近日关于4批次食品不合格情况的通告(2019年第22期)。通告显示,近期,云南省市场监管局完成国家市场监督管理总局食品安全监督抽检任务244批次,涉及食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品、速冻食品、薯类和膨化食品、食用农产品等12

云南无量山发现中国鱼类新种川河云南鳅

原文地址:http://news.sciencenet.cn/htmlnews/2021/3/455009.shtm 3月25日,从云南省大理州南涧无量山保护区获悉,由国内多个团队联合研究确定在云南无量山国家级自然保护区(南涧段)发现了鲤形目条鳅科鱼类一新种——川河云南鳅(Yunnanilus

云南积极推进云南省技术转移示范机构培育建设工作

   为加快云南省技术市场建设步伐,充分发挥技术市场对资源的优化配置作用,2016年云南省科技厅启动了第一批云南省技术转移示范机构遴选工作,确定了昆明医科大学技术转移中心等12家技术转移机构为第一批云南省技术转移示范机构。为了促进示范机构的健康发展,规范管理,省科技厅通过摸清家底、以考促建的方法,对

云南白药集团高层否认云南白药配方海外泄密

  近日有网民发帖称美国FDA网站上挂出了一份“云南白药酊”的详细成分表,在网上引起轩然大波。云南白药被列为国家保密品种、国家中药一级保护品种,网友因此质疑“保密配方只对国人保密,对外国人不保密”。  云南白药集团高层16日接受新华社“中国网事”记者采访时回应:网络上说的白药对国人保

中缅管道云南支线开工-云南将进入天然气时代

  中缅天然气管道云南支线及城市燃气项目安宁开工   日前,中缅天然气管道云南支线及城市燃气项目在安宁市平地哨村开工建设。云南支线及城市燃气项目总设计21条支线和13个城市燃气项目,总投资近46亿元,2013年将建成投产6条支线及13个城市燃气项目,届时,云南城市燃气使用清洁、高效天

山西抽检:美特好、山姆士等被抽检出问题食品

  今年以来,省食药监局不断强化食品安全监管,对全省范围内食品生产、食品流通、餐饮服务单位开展大规模监督抽检,主要涉及本省企业生产加工的21大类63个食品品种。为保障消费者的知情权和选择权,警示食品生产经营者严格遵守法律法规,震慑食品安全违法违规行为,省食药监局近日公布了第3期监督抽检结果。   本

云南白药遭开年不利被检出不合格产品名列黑名单

  云南白药开年不利,公司被四川省药械集中采购工作联席会议办公室(简称川药采联办)列入“黑名单”,其旗下产品云南白药胶囊中标资格被取消,且三年内不得再参加四川省基本药物集中招标采购工作。而究其原因,是2012年底四川省泸州市药检所在泸州市场抽检云南白药产品云南白药胶囊(批号:20110213;规格:

云南紫菀的形态特征

  多年生草本;根状茎稍细。  茎直立,单生或与莲座状叶丛丛生,高30-40稀达70厘米,粗壮,下部为枯叶残存的纤维状鞘所包围,被开展或上部被卷曲的短柔毛,上部杂有具柄的腺毛,不分枝或中部以上有2-8个花枝,上部有疏生的叶,基部叶在花期枯萎,下部叶及莲座状叶长圆形,倒披针状或匙状长圆形,长7-15厘

云南盈江地震工作简讯

  “3.10”云南盈江地震后,卫生部高度重视,立即按照国务院领导批示精神部署做好灾区医疗卫生救援工作。云南省各级卫生部门迅速组织开展伤员救治和卫生防疫。   据云南省卫生厅报告,截至3月11日13时30分,盈江地震共造成296人受伤,其中139人住院治疗,分别收治在盈江县(63人)、梁河县(71

云南甘草的形态特征

  多年生草本;根与根状茎无甜味。茎直立,带木质,多分枝,高60-100厘米,密被鳞片状腺点,疏生短柔毛。叶长8-16厘米;托叶披针形,长5-7毫米,宽2-3毫米,具腺点,无毛;叶柄密被鳞片状腺点,腹面密被白色长柔毛;小叶7-15枚,披针形或卵状披针形,长2-5厘米,宽0.7-1.5厘米,顶端渐尖,

外卖平台首次公开抽检

  昨天,“食品安全检测车”开上街头对外卖平台的餐品进行抽检。北京青年报记者了解到,这是由外卖平台与市食药监局联合开展的首次公开抽检外卖餐品活动,对于“问题”商户,饿了么、美团点评、百度外卖和到家美食会四家外卖平台将信息共享,并同步采取处理措施。  昨日10点,7家店铺在“饿了么”被下单了十余种菜品

云南:122家餐厅食用油受检-未发现使用地沟油行为

  日前,记者从云南省食品药品监督管理局了解到,7月—10月,该局组织开展了餐饮服务环节食用油质量安全专项检查。截至目前,云南省抽检122家餐厅食用油,样品合格率99%,未发现使用地沟油行为。  云南省各级食药监管部门联合发文,要求学校食堂食用油、大米等大宗食品原料实行集中采购和大宗食品原料在学生就